Маска сварщика хамелеон как выбрать ?

Сегодня на рынке представлены много различных средств индивидуальной защиты и сварочные маски это не исключение. В связи с этим, возникает вопрос: какую именно маску выбрать.

Если вы думаете, что основная угроза в работе сварщика – это риск ожогов или удара током, то заблуждаетесь. По данным статистики, самую большую опасность сварочные работы представляют для глаз. Свечение и искры от электродуги поражают сетчатку. В процессе работы сварщик делает немалое количество сварочных швов, чем причиняет своим глазам огромный вред. Поэтому вопрос о том, как выбрать маску сварщика, является достаточно актуальным не только для новичков, но и для тех, кто уже имеет некоторый опыт сварки.

Выбор маски для сварки проще делать, если вы знаете основные типы сварочных масок и виды фильтров.

Основные различия масок

  1. Наличие автоматического светофильтра. Маску без автоматического затемнения приходится приподнимать в процессе работы. (Когда нужно посмотреть сварочный шов, то маску необходимо поднять. Когда нужно продолжить  сварку, маска легко накрывает лицо после кивка головой). По ГОСТу защитный фильтр состоит из покровного стекла, затемненного стекла, подложки из оргстекла. В сварочные маски вставляются светофильтры марок с С-7 по С-4. По европейским стандартам это соответствует степеням затемнения 9-12 DIN. Конкретное значение зависит от сварочных работ, которые будут выполняться и силы тока в сварочном оборудовании
  2. Производитель. Какое предприятие и где изготовило изделие, должен быть указан его оптический класс и сертификация. Четко прописаны сроки гарантии. Отсутствие информации указывает на спорное происхождение и возможное низкое качество.
  3. Регулировка, ее количество и виды. Профессиональные сварочные маски идут с регулировками затемнения (9 – 13 DIN), чувствительности (защита от яркого светового излучения в зависимости от температуры нагретого металла или электрода), времени задержки открытия по окончанию сварочных работ. Регулировки бывают внутренние (расположены прямо на фильтре) и внешние (на левой стороне маски). По плавности переключения: плавные (устанавливает оптимальную степень затемнения) и ступенчатые.
  4. Для какого вида сварки подходит светофильтр. Если он предназначен для аргонно-дуговой сварки, то можно спокойно работать штучными электродами и автоматически.
  5. Размеры видимой области. Чем обширнее, тем лучше, однако, такие светофильтры более хрупкие.
  6. Внешние параметры сварочной маски, ее вес и конструкция наголовника. От удобства оснащения зависит качество и эффективность выполнения работы.

Особенности маски хамелеон

В интернете можно встретить немало обсуждений того, какую выбрать сварочную маску для начинающего сварщика. Большинство форумчан сходятся в одном – маска должна оставлять руки свободными и иметь удобный обзор. Новички предпочитают сравнительно дешевые классические маски без светофильтров. Многие из них уверены, что все предупреждения о вреде сварки для глаз – это бабушкины сказки. Тем не менее, статистические данные показывают, что из каждых пяти сварщиков, получивших повреждения сетчатки, трое пренебрегали защитой.

Идеальная маска сварщика для дома и для производства должна отвечать следующим требованиям:

  • наличие хорошего обзора;
  • удобная посадка;
  • малый вес;
  • возможность свободного дыхания;
  • присутствие затемняющего элемента.

Всем этим условиям соответствуют сварочные маски типа «хамелеон», которые сегодня предлагаются многими производителями. Одинаково подходит такая маска сварщика для новичка и для профессионала, имеющего допуск к высотным работам. 

Эта деталь экипировки обладает двумя важнейшими преимуществами – она полностью закрывает голову (а не только лицо) и имеет автоматический светофильтр. «Хамелеон» представляет собой глухой шлем, что исключает случайные ожоги от искр и брызг металла. При этом такая маска позволяет все видеть, не отвлекает от работы и удобно фиксируется, не сдавливая голову. А светофильтр гарантированно оберегает глаза сварщика не только от свечения дуги, но от ультрафиолета и инфракрасного излучения.

На что стоит обратить внимание

  1. Затемнение зависит от угла падения излучения. Этот небольшой недостаток устраняется тремя слоями фильтров Speedglas или двумя Balder (качество этих фильтров выше).
  2. Время открытия фильтра и его закрытия. Это время должно быть не больше 1-2 миллисекунд. В основном все выпускаемые маски- хамелеоны удовлетворяют этому требованию, но не все работают стабильно. Время срабатывания фильтра всегда замедляется на холоде, это необходимо принимать во внимание при работе в холодное время года. Практически все маски-хамелеоны могут хорошо работать при температуре до 100.
  3. Оптические характеристики – три цифры на модели маски, например 2/3/1 . Первая цифра обозначает коэффициент прозрачности, вторая – рассеивание излучения, третья – степень однородности затемнения излучения.
  4. Наличие аккумулятора для включения или выключения фильтра. На качество самого светофильтра этот параметр никак не влияет.
  5. Сертификация маски обозначением СE. Обычно это обозначает, что перед началом продаж тестируется один образец; DIN – тестируются десять образцов один раз в 2 года, все образцы должны испытываться в рабочих условиях; DIN plus – тест проходят 10 образцов один раз в год.
  6. Метод обнаружения начала сварочных работ (дуги). Обычно это оптический способ, используется большинством масок-хамелеонов. Для этого в маске устанавливается несколько инфракрасных датчиков, при этом меньше вероятность открывания фильтра в процессе сварки.
  7. Размеры видимой области в фильтре также определяют его эффективность работы – чем больше окно, тем лучше и удобнее для работы.

Маски со светофильтрами – как выбирать

Главным критерием качественной сварочной маски является светофильтр. Это стекло, которое защищает глаза и обладает определенными свойствами. Сегодня существуют два типа светофильтров, а именно:

  1. Стандартный. Состоит из двух слоев – оргстекла и стекла затемненного. Он делает маску не слишком удобной, поскольку стекло постоянно затемнено, что затрудняет рабочий процесс.
  2. Хамелеон. Светофильтр оснащен автоматическим включением затемнения. Благодаря наличию специальных сенсоров, прозрачное стекло мгновенно затемняется в момент сварочной вспышки.

Высокотехнологичная разработка делает защитное устройство «хамелеон» наиболее комфортным для работы. Таким образом, выбор светофильтра для маски сварщика очевиден. В маске хамелеон вы сможете не беспокоиться за глаза и не отвлекаться на постоянные подъем и опускание щитка. В результате производительность повышается на 30%. А продуманная конструкция стекла имеет еще и дополнительный верхний слой, который защищает зрение от инфракрасного света.

Как правильно выбрать маску сварщика

Производители, выпускающие маски хамелеон, указывают и некоторые конкретные показатели, которые стоит знать при приобретении. Учитывая их, вы будете лучше понимать, какую маску сварщика лучше купить. К таким характеристикам относятся:

  1. Диапазон затемнения. Светофильтр на маске хамелеон может срабатывать в довольно широком диапазоне – от 4 до 13 DIN. При этом от степени пропускания света напрямую зависит возможность регулировки светофильтра под тот или иной вид сварочного процесса. В прозрачном виде стекла показатель достигает 4 DIN, в момент самой сильной вспышки он доходит до 13 DIN, а при бликующем шве сразу после сварки этот показатель может составлять до 8 DIN.
  2. Тип питания. Различные производители выпускают маски с батареями-таблетками, а также солнечными батарейками. Они способны подзаряжаться не только от света солнца, но и от сварочного излучения (что выгодно при работе в закрытом помещении).
  3. Размер светофильтра. Решая, как правильно выбрать маску сварщика хамелеон, не забудьте об этом параметре. Стандартные размеры стекла составляют 96х47 либо 98х43 миллиметров. Однако некоторые модели масок оснащены панорамным светофильтром с размерами в 100х93 мм. Это дополнительно улучшает видимость и способствует широкому обзору.
  4. Скорость срабатывания светофильтра. Обращайте внимание на то, насколько быстро включается и отключается автозатемнение светофильтра. На качественной маске стекло темнеет за 0,0001 секунды. Показатели отключения более высокие, они могут доходить до 0,8 секунды. Это позволяет защищать глаза в те мгновения, когда сварка закончена, но свечение еще осталось. Кстати, делая выбор маски сварщика исключительно для уличных работ, помните, что скорость переключения снижается в холодное время года.

Кроме того, при покупке маски стоит проверить то, насколько комфортно она садится и крепится. Учитывайте и специальные цифровые показатели, которые указываются на самой маске. Это три цифры, идущие подряд. Первая из них характеризует уровень прозрачности, вторая говорит о степени рассеивания вспышек, третья объясняет, каков коэффициент однородности затемнения.