В Бельгии разработан костюм пожарного с термодатчиками

Новинка была разработана по заказу BSPP – третьей по величине пожарной бригаде в мире. Над созданием прототипа трудились ученые из Гентского университета и специалисты исследовательского центра Imec. В работе также приняли участие сотрудники компаний Sioen и Connect Group.

Пожарные чаще остальных сталкиваются с проблемой высоких температур.  Термостойкие костюмы мешают им вовремя оценить риски, в результате чего многие спасатели получают ожоги. Спецодежда, оснащенная термодатчиками, поможет свести риск к минимуму и своевременно предупредит человека об опасности. По мнению создателей, такая спецодежда также найдет применение в здравоохранении и промышленной сфере.

Концепт за 883 тыс. евро оснастили чувствительными термодатчиками, электроникой и эффективным микропроцессором. Когда температура окружающего воздуха превышает предел нормы, костюм оповещает владельца об опасности звуковым сигналом, чтобы тот успел вовремя покинуть рискованную зону.

Парижская бригада пожарных уже испытала новинку при температуре в 1200 градусов и подтвердила ее надежность. Батарея и электроника выдержали экстремально высокую температуру без сбоев и повреждений.