Виды спецодежды

В данном разделе мы рассмотрим какие существуют виды спецодежды. Спецодежда защитит работника от негативных факторов/ Спецодежда – средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначенные для защиты работников от вредных и опасных факторов, которые могут возникать на производстве. Она также снижает риски травматизма, является профилактическим средством против развития профессиональных заболеваний.

СИЗ, в том числе и спецодежда классифицируются по факторам производственной среды для которой они наиболее эффективно подходят для обеспечения безопасного труда работников.

Виды спецодежды и назначение

Спецодежду (СО) можно разделить на большие группы по видам негативных факторов, от которых они защищает. Основные виды такие:

  • спецодежда от механических загрязнений — это СО предназначена для основного эксплуатационного, обслуживающего, а также и вспомогательного персонала. Она предохраняет кожный покров человека от пыли, грязи, промышленных жидкостей, масел. К этой одежде обычно относят хлопчатобумажные костюмы, комбинезоны, халаты, а также фартуки и косынки;
  • спецодежда для выполнения огневых работ – этот вид СО предназначен для газоэлектросварщиков, газорезчиков. Служит для защиты от прогаров, от капель расплавленного металла, а также от травмирующих предметов. Эта СО выполняется обычно из брезента и войлока. Разрабатываются аналоги из полимерных материалов, позволяющие сделать одежду более легкой, удобной и комфортной для работы; СО применяется для водителей бензовозов, топливозаправщиков;
  • сигнальная одежда повышенной видимости – СО повышенной видимости представлена жилетами, ветровками и костюмами. Защита обеспечивается светоотражательными элементами встроенными в СО, эти детали позволяют обнаружить (увидеть) человека на значительном расстоянии при различных погодных условиях, днем или ночью;
  • экранирующая специальная одежда служит для защиты электротехнического и электотехнологического рабочего персонала от негативного действия вызываемого электрическим током. Работники обслуживающие распределительные (открытые) устройства и линии электропередач при напряженности электрического поля выше 5 кВ/м, получают экранирующие переносные комплекты, которые позволяют экранировать электромагнитные поля;
  • утепленная специальная одежда — служит для защиты от пониженных температур. Она эксплуатируется с начала наступления устойчивой низкой температуры окружающего воздуха. Зимняя СО обязана защитить человека от воздействия холода, и прочих явлений вызывающих охлаждение, причем обеспечивать нормальную подвижность работающего;

Виды требований к спецодежде

Кроме требований по соответствию ТР ТС (сертификация либо декларирование), СО не должна иметь повреждений, обязана быть чистой, своевременно проводиться уход за ней. Работники обязаны правильно эксплуатировать СО, для этого они проходят инструктаж. Запрещается находиться без СО на рабочем месте.

Виды эксплуатации и хранения спецодежды

СО выдается только для выполнения работ, в соответствии с ее назначением. СО должна применяться по прямому назначению, запрещается применение по своему усмотрению для бытовых целей или по другому, не предусмотренному инструкцией назначению.

Для хранения на производстве предусматривается специальный гардероб для СО. Запрещено хранить в одном шкафу СО и личные вещи.

Выбор и виды спецодежды

При выборе СО для работников необходимо определиться с ее назначением, поскольку в зависимости от специальностей и одежда будет различной. Затем необходимо определить защитные свойства СО, то есть это будут механические загрязнения, влага, агрессивные химические вещества и так далее.

Работодатель должен иметь список профессий для выдачи специальной одежды. СИЗ классифицируются в зависимости от факторов производственной среды, в которой они будут эффективны для обеспечения безопасности труда работающих.