Click here to read more

Рабочая специализированная обувь предотвращает нижние конечности от разнообразного негативного влияния в ходе осуществления деятельности. Именно поэтому особое внимание при выборе подобной обуви необходимо уделять не только высокому качеству изделия, но и размеру. Важно понимать, что размеры рабочей обуви [скачать] в зависимости от материала выполнения могут быть разнообразными.

Специализированная обувь

В соответствии со стандартами, на разнообразных предприятиях специализированная обувь подразделяется на женскую и мужскую. Мало кто из непрофессионалов знает о том, что существует несколько систем размеров рабочей обуви:

  • Штрих массовая система измеряется в штрих единицах.
  • Метрическая система измеряет длину стопы сотрудника в миллиметрах.

Важно также помнить некую особенность, что штрих массовая система представляет собой старинную французскую меру длины. Равна она 6,67 мм. Таким образом, становится понятной методика подбора. Метрическая система имеет интервал между размерами не более 5 мм, но при этом она обозначается четырехзначным числом.

нажмите для увеличения изображения

Размеры рабочей обуви и особенности моделей

Внешние параметры и устройство специализированной обуви, в зависимости от вида и предназначения, могут иметь разнообразный диапазон.

  • Обувь валяная имеет обозначение 240-350, a в штрих массовой системе измерения – 37-48.
  • Диэлектрическая обувь имеет обозначение 300-345, а в штрих массовой системе – 40-46.
  • Сапоги зимние имеют обозначения 280-332, в штрих массовой системе – 41-46.

Важно помнить, что обозначение размера на обуви зависит от длины стопы в миллиметрах. Следовательно, для того чтобы подобрать соответствующий размер рабочей обуви, необходимо измерить длину стопы сотрудника. Это позволит подобрать оптимальную обувь, которая будет не только защищать нижнее конечности, но и при этом не доставит сотруднику никакого дискомфорта. Крайне неэффективно подбирать обувь, не измерив предварительно длину стопы.

Нюансы подбора и размеры рабочей обуви

Согласно существующим нормам и требованиям законодательства, в ходе осуществления подбора специализированных средств защиты, важно обращать особое внимание на следующие нюансы:

  • размеры специализированной обуви и одежды;
  • материалы, из которых выполнены изделия;
  • полное соответствие со всеми требованиями и нормами.

Соблюдать такие нюансы необходимо для того, чтобы обезопасить сотрудника от разнообразного негативного влияния. Важно понимать, что существует ряд проблем в случае неправильного подбора рабочей обуви или несоблюдения особенностей их эксплуатации.