Нормативный срок эксплуатации (носки) Жилета сигнального

Для всех средств индивидуальной защиты, в том числе обуви и других элементов, обеспечивающих безопасность, установлены нормы эксплуатации или службы. Для сигнальных жилетов эти параметры также рекомендованы правительством, в том числе существуют нормы бесплатной выдачи и бухгалтерского учета.

Жилет сигнальный имеет максимальный период использования – до износа. Каждый производитель при этом может устанавливать свои рекомендованные сроки, которые чаще всего не превышают 1,5 лет. Для одежды и специальной обуви многое зависит от региона применения – чем в более холодном климате работает человек, тем чаще подлежат замене элементы робы.

Световозвращающие жилеты также не могут прослужить долго при эксплуатации на сильном морозе. Максимальная минусовая температура для использования отражающих свет изделий устанавливается на уровне 20 градусов ниже ноля, а значит, при более суровых условиях они быстрее изнашиваются, и требуется их замена раньше указанного производителем срока.

Не стоит забывать о наличии крепежных деталей и молний на жилетах, которые также плохо реагируют на низкие температуры, могут ломаться на морозе и выходить из строя, а потому следует учитывать условия использования и контролировать состояние спецодежды сотрудников.

Приказ №297 Минтруда устанавливает в большинстве случаев срок годности специальной одежды 1 год. По истечении указанного времени функциональные свойства жилета снижаются. Однако при нерегулярном применении таких элементов робы, как сигнальный жилет, нормами бесплатной выдачи предусмотрены большие периоды эксплуатации, а в некоторых случаях они могут сократиться.

Световозвращающий жилет становится непригодным для эксплуатации после потери своих отражающих качеств. Происходит это под влиянием окружающей среды, носки в различных погодных условиях, при пребывании на сильном солнце или морозе.