Степени, классы, уровни защиты респираторов

Чтобы уберечь органы дыхания от пыли, аэрозолей, цветочной пыльцы, токсичных веществ и вредных бактерий, человечество уже довольно давно изобрело респираторы. Но чтобы выбрать самую качественную защиту, необходимо знать, какие существуют уровни защиты респираторов. Как говорится, маска маске рознь, поэтому стоит запастись базовыми знаниями, прежде чем приобретать средства индивидуальной защиты.

Классификация степеней и классов защиты

Возможно, вас удивит тот факт, что современные респираторы невероятно разнообразны. Они различаются не только внешним видом, но и конструкцией, а также вариантами защитного механизма.

Проще всего выбрать одноразовое изделие из гипоалергенного материала без встроенного фильтра. В нем вы сможете работать и дышать на протяжении 2 часов, после чего полумаску придется выбросить. Однако если требуются респираторы высокой степени защиты, то покупайте те, которые снабжены встроенными фильтрами. Такие изделия тоже могут быть одноразовыми, однако длительность применения у них в разы выше – иногда до 8 часов.

Говоря о респираторах и особенностях их выбора, необходимо учитывать важный показатель – предельную допустимую концентрацию веществ, сокращенно ПДК. Он сообщает, какой объем вредных примесей содержится в воздухе, которым человек дышит через респиратор. При этом как таковые степени защиты респираторов ПДК отсутствуют, однако имеется классификация самих вредных веществ, а именно:

  • 1 класс – максимально опасные для здоровья человека вещества;
  • 2 класс – вещества с высокой степенью опасности;
  • 3 класс – вещества средне степени опасности;
  • 4 класс – низкоопасные вещества.

Все фильтрующие респираторы официально классифицированы на три класса – FFP1, FFP2, FFP3. В переводе с английского аббревиатура расшифровывается как Filtering Face Piece («фильтрующая маска»). Все три защитные степени очень похожи как внешне, так и по содержанию задерживаемых веществ. Однако у них есть и определенные различия, которые выражаются, прежде всего, в качестве фильтрации.

Респираторы FFP1

Это наиболее распространенные изделия. Но, отвечая на вопрос о том, респиратор какого класса лучше, не стоит думать, что популярность и высокое качество здесь идентичны. Дело в том, что модели уровня FFP1 задерживают в основном крупнодисперсные частицы пыли (чаще всего, строительной). Уровень защиты их – удерживание загрязняющих веществ до 80% в условиях 4 ПДК.

При этом такой респиратор не обладает оптимальной герметичностью, за счет чего не слишком эффективен в условиях возможного вирусного заражения. А популярность полумасок класса FFP1 объясняется тем, что они отлично зарекомендовали себя при работе в промышленных цехах, на строительных площадках, в сельскохозяйственных помещениях.

Респираторы FFP2

Эта группа респираторов отличается повышенным уровнем улавливания загрязняющих веществ – 93-94%. Кроме того, у них есть и другие преимущества перед первой группой, а именно:

  • более плотное прилегание к лицу (благодаря фиксирующей пластинке);
  • отсутствие деформации при хранении;
  • наличие клапана выдоха.

Данная степень защиты респираторов достаточна для того, чтобы чувствовать себя более уверенно в условиях коронавируса. Тем не менее, специалисты рекомендуют использовать ее не в медицинских, а в промышленных и бытовых целях. Респираторы FFP2 идеальны для работы в пыльных помещениях, при квартирном ремонте, а также при обращении с распыляемыми жидкостями. Именно эти изделия предназначены для защиты от аэрозольных веществ и мелкодисперсной пыли при 10-12 ПДК.

Респираторы FFP3

Если вас интересует, какой класс защиты респиратора эффективен при угрозе коронавирусной пандемии, то изделия FFP3 подходят для этого оптимально. Они отличаются высокой плотностью материала, оснащены клапаном выдоха и плотно фиксируются на лице. А главное их преимущество в том, что внутри респиратора не скапливается влага, за счет чего фильтр снаружи остается сухим и к нему не прилипают частицы пыли.

Респираторы этой группы разработаны для защиты от мелкодисперсной пыли, цветочной пыльцы, аэрозолей, а также бактерий и вирусов.  Их показатели:

  • ПДК – до 50;
  • удержание вредных веществ – на 98-99%.

Отлично зарекомендовали себя респираторы класса FFP3 в вопросах защиты от токсичных взвесей, радиоактивных веществ, грибковых заболеваний. Поэтому на вопрос, какая степень защиты респиратора рекомендована при покупке СИЗ, эксперты называют именно FFP3.