Какой респиратор лучше ? рейтинг, отзывы

В условиях коронавирусной пандемии люди все больше интересуются средствами индивидуальной защиты. Самые простые из таких аксессуаров – маски. Однако многие полагают, что уровень такой защиты явно недостаточен, и предпочитают приобретать респираторы, которые из разряда строительных постепенно переходят в разряд медицинских товаров. Пока ведутся серьезные споры о том, что лучше, маска или респиратор, мы решили изучить рейтинг.

Особенности выбора респираторов

Современные респираторы выпускаются в трех конструкциях. Самые простые – это одноразовые. Кроме того, популярны респираторы-полумаски и полностью закрытые изделия. Однозначно ответить на вопрос о том, что лучше защищает, маска или респиратор, довольно сложно – все зависит от того, какую модель вы выбираете. Защитные механизмы тоже различаются: респираторы делятся на изолирующие и фильтрующие. В первом случае СИЗ оснащаются емкостью, откуда поступает чистый воздух. Во втором случае используются специальные фильтры, которые задерживают газы или пылевые взвеси.

Чтобы приобрести самый лучший респиратор, необходимо правильно его выбирать. Стоит руководствоваться следующими критериями:

  • вид защитного механизма;
  • тип использования;
  • срок действия;
  • нужная конструкция.

Сначала определитесь с вопросом, как часто вы собираетесь использовать респиратор. Самыми простыми и дешевыми являются изделия одноразовые. Они подходят, если защита вам нужна на какое-то ограниченное время, от 2 до 6 часов. Если же планируете использовать устройство регулярно, то есть смысл купить многоразовый респиратор с лучшей защитой – со съемным фильтром.

Многоразовые защитные изделия разделяются на маски (полностью закрывающие лицо) и полумаски (закрывают только нос, рот и подбородок). При выборе обязательно учитывайте это, а также условия, в которых будете пользоваться респиратором. Важно понимать, покупаете вы СИЗ для использования на воздухе или в закрытом помещении, какова предполагаемая концентрация вредных веществ.

Рейтинг лучших респираторов

В современных промышленных условиях и в быту наиболее распространены фильтрующие респираторы типа Filtering Face Piece. Они обозначаются аббревиатурой FFP и делятся на три группы.

Класс респираторов FFP1 предназначены для удерживания пыли, а также цветочной пыльцы. Тест респираторов FFP1 подтвердил, что они подходят для работы в пыльных помещениях – в цехах, шахтах, сельскохозяйственных строениях.

В число лучших полумасок FFP1 входят:

  1. Сибртех 89250. Модель эффективна, если показатели предельной допустимой концентрации (ПДК) составляют 4 единицы. Фильтр оптимально снижает влажность с внутренней стороны маски. В таком респираторе очень легко дышится.
  1. ЗУБР У-2К. Показатели модели ПДК – до 4. Оснащен не только клапаном выдоха, но и регулируемыми ремешками. Респиратор относится к одноразовым изделиям, однако весьма комфортен в применении, а время его использования может доходить до 8 часов.
  1. ИСТОК-400 РУ-60м. Полумаска позволяет свободно дышать, плотно прилегает к лицу. Имеет фильтрующие блоки из прочного пластика. ПДК – до 15, вес – около 400 г. Эта модель идеальна для использования на производстве, в сельском хозяйстве.

Респираторы FFP2 оберегают органы дыхания от аэрозолей, вредных пылевых примесей более чем на 90%. Они, как правило, также используются в промышленных условиях, включая химическую и деревообрабатывающую сферы. Отвечая на вопрос, какой респиратор лучше от пыли строительной, эксперты рекомендуют именно этот тип масок.

Рейтинг респираторов FFP2 возглавляют следующие модели:

  1. 3M Aura 9322. Оснащен клапаном 3M Cool Flow. Отлично зарекомендовал себя в условиях предельно допустимой концентрации веществ в 12 раз. Удобен при надевании и фиксации, благодаря наличию специального язычка. Складная конструкция позволяет класть респиратор в карман, не боясь деформировать его.
  1. 3М 8122. Изготовлен из полипропилена. Отлично фиксируется, плотно прилегает к лицу. Вес – не более 13 граммов. Оснащен клапаном выдоха. Подходит для работы в саду, гарантированно оберегает от аэрозольных частиц, может использоваться для защиты от бактерий. Изделия этого модельного ряда – одни из лучших респираторов современности.
  1. ЗУБР Эксперт 11162. Оборудован удобным клапаном выдоха, одно из преимуществ модели – умеренная стоимость. Ремни с регулировкой помогают наиболее плотно зафиксировать полумаску на лице. Надежно задерживает аэрозольные частицы, пыль. Показатели ПДК – до 12.

В медицинских целях наиболее интересны респираторы, относящиеся к классу FFP3. Они применяются в условиях, когда воздух наполнен бактериями, вирусами, ядовитыми веществами. Такие респираторы на 98% способны поглощать вредоносные микроорганизмы. Благодаря своим свойствам, они активно используются в медицине и химических лабораториях.

В топ лучших респираторов мы включили:

  1. 3M 8132. Оснащен клапаном 3M Cool Flow. Показатели ПДК составляют 50. Удобная конструкция исключает скопление влаги внутри респиратора. Маска отлично зарекомендовала себя в защите от вредных испарений, ядовитых веществ, вирусов. Модель не деформируется.
  1. STAYER 11110-3. Респиратор относится к числу наиболее качественных защитных средств при угрозе вирусного заражения. Компактен, при этом чрезвычайно удобен в эксплуатации. Имеет функцию многоуровневой очистки воздуха. Ремни с регулировкой помогут оптимально закрепить устройство.
  1. GVS Elipse Integra A1P3. Модель английского производства является универсальной – она успешно защищает не только от пылевых взвесей, но и от вирусов. Об этой маске респираторе отзывы только положительные. Помимо фильтрующей системы оснащена еще и полумаской, защищающей глаза. Респиратор способен удерживать до 99% веществ, забирая их из вдыхаемого воздуха.