Отличия удерживающей и страховочной привязи (системы) и монтажного пояса

Работы на высоте всегда связаны с риском – работник может сорваться и упасть. Чтобы такого не произошло, уже довольно давно были придуманы страховочные ремни. Однако они бывают разные, поэтому стоит понимать, что лучше и надежнее – страховочная привязь или монтажный пояс. Разница между этими удерживающими аксессуарами достаточно велика. Постараемся разобраться во всех нюансах.

Удерживающие системы от падения используются для предотвращения падения работника с высоты. Но, эти системы не предохраняют человека от остановки при падении. Поэтому Правила запрещают при проведении работ с возможным риском падения использовать безлямочные предохранительные пояса и удерживающие системы ввиду риска травмирования или смерти работника вследствие ударной нагрузки на позвоночник работника.

Страховочный пояс и его особенности

Наиболее простым способом страховки на высоте можно считать пояс, который крепится к какой-либо зафиксированной конструкции. Пояс, как правило, достаточно широк, однако в действительности он не может являться 100%-ной гарантией. Проблема в том, что человек в таком поясе, упав, не разобьется, но может получить серьезные увечья вплоть до несовместимых с жизнью или трудоспособностью. Ведь резкий рывок при падении и остановке скольжения вниз способен повредить позвоночник человека. И какой тогда смысл от удерживающего ремня?

Именно поэтому в 2015 году были разработаны и выпушены Правила охраны труда при работе на высоте, в которых законодательно запрещены строительные и монтажные пояса при проведении высотных работ. Этот пояс можно смело использовать, если высота невелика, а риск сорваться вниз невелик. Такая страховочная или удерживающая привязь, пояс предохранительный оснащается фиксирующим ремнем и креплениями и не позволяет выходить из зоны безопасности.

Что такое страховочная привязь

В отличие от пояса страховочная привязь может успешно применяться там, где существует реальный риск падения. Если пояс относится к I классу защиты, то привязь страховочная – это уже II класс. Основные элементы у нее те же, что и у пояса, однако присутствуют и дополнительные элементы.

Если сравнить такое высотное оборудование, как спасательная привязь и страховочная привязь, то сразу становится понятной разница. Во втором случае помимо фиксирующего ремня присутствуют:

  • стропы нагрудные, наплечные, ножные;
  • стопорные устройства;
  • закрепительные элементы.

Привязь страховочная представляет собой довольно сложную конструкцию. Это своеобразная «сбруя», где широкие и прочные ремни надежно обхватывают плечи и ноги человека, создавая своеобразный страховочный каркас. С такой привязью риск повреждений сводится к минимуму. Даже если высотник и сорвется, ремни не только удержат его от рывка при остановке, но и предохранят от неминуемой нагрузки на позвоночник.

Современная страховочная привязь должна удовлетворять следующим требованиям:

  1. Привязь должна обеспечивать безопасную остановку падения за счет перераспределения нагрузки.
  2. Соответствие условиям труда, характеру и виду выполняемых работ.
  3. Наличие возможности регулировки для индивидуальной подгонки привязи: соответствие полу, росту, размеру человека.
  4. Наличие дополнительных элементов комфорта.
  5. Наличие долговременной маркировки, соединенной с изделием неразъемным способом для ее идентификации.
  6. Наличие индикаторов срыва для своевременной выбраковки изделий.

Таким образом, страховочная привязь должна гарантированно безопасно остановить падение рабочего при срыве с высоты.

Пояс или привязь: что выбрать

Если высота, на которой проводятся работы, превышает 1,8 метра, то использование страховки необходимо. При этом вполне понятно, чем отличается страховочная привязь от удерживающей: в первом случае ремни не позволят упасть и повредиться при падении, а во втором – только упасть.

Нужно учитывать, что современные страховочные средства для высотных работ зачастую оснащаются специальными амортизаторами. Вместе с тем, перед приобретением страховочного оборудования необходимо ответить себе на главный вопрос – имеется ли хотя бы небольшой риск того, что работник может сорваться вниз? Если ответ положительный, то, не сомневаясь, покупайте страховочную привязь со стропами. Если же возможность падения исключена, то есть смысл обойтись удерживающим ремнем.