На какой срок выдается зимняя спецодежда по нормативам

В каждых типовых нормах указан срок носки спецодежды. Конкретный срок выдачи зимней спецодежды (СИЗ), зависит от климатического пояса. Чем холоднее климат, тем короче срок носки.

В конце холодного сезона зимние СИЗ не остаются у работника, а организованно сдаются на склад спецодежды. Срок хранения этих зимних средств защиты входит в срок их носки, а не исключается из этого срока. Срок службы спецодежды указан в пункте норм. Но не всегда этот срок является окончательным. Зимние СИЗ могут выйти из строя раньше срока, и это связано с нарушениями в порядке применения или хранения одежды и обуви. Например, если носить валенки на загрязненной нефтепродуктами территории, это может привести не только к быстрому намоканию обуви, но и к их преждевременному износу. Если средства индивидуальной защиты правильно применять, вовремя чистить, сушить, стирать, ремонтировать, к окончанию срока носки можно принять решение о продлении срока ее носки, что при высокой стоимости тканей может служить экономией бюджета.

Поэтому, вы можете продлить срок носки зимней спецодежды по карточкам выдачи СИЗ. Для этого Вы должны провести комиссионное обследование одежды и установить их пригодность к эксплуатации. Но до этого момента нужно провести мероприятия по уходу — стирку, химчистку СИЗ в специализированной прачечной. В карточке выдачи нужно будет указать процент износа, установленный комиссией и прикрепить копию акта обследования вещей на предмет продления срока носки. Это указано в пункте 22 Стандарта выдачи СИЗ.