Когда выдавать зимнюю спецодежду работникам по нормам

Выдавать сотрудникам спецодежду надо по правилам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н. При этом типовыми отраслевыми нормами установлены профессии, для которых спецодежда обязательна, а также виды такой одежды и сроки использования.

Основной документ, регламентирующий выдачу зимней одежды: п.21 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

«СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, обусловленных ежегодными сезонными изменениями температуры, выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием сдаются работодателю для организованного хранения до следующего сезона»

Как видим никаких дат с наступлением, которых обязательно надо выдавать зимнюю спецодежду не указано, поэтому можно сделать вывод, что каждый работодатель должен начинать выдачу, исходя из индивидуальных особенностей трудовой деятельности работников, климатических зон и наверно здравого смысла.

Оформляется выдача зимних СИЗ точно также, как и других, в личной карточки спецодежды.

Возможно, пользоваться и следующим правилом. Утепленные СИЗ выдаются в начале сезона. Начало каждого сезона зависит от региона. В каждом субъекте РФ устанавливают дату начала и окончания холодного периода года, и для этого применяют ГСН 81-05-02-2007. Это сборник сметных норм при производстве строительно-монтажных работ зимой. Он рекомендован к применению Минстроем России в письме от 28 марта 2007 г. № СК-1221/02. Но если в субъекте Российской Федерации изданы региональные нормативы начала и окончания зимнего сезона, руководствуются ими.