Как выбрать респиратор

В настоящее время в продаже имеется такой широкий выбор защитных средств, что покупатель нередко оказывается в затруднении. Ведь если нужны респираторы, какой выбрать, когда каждый из них, вроде бы, является качественным? Мы решили дать несколько рекомендаций – они позволят вам подойти к выбору более ответственно.

К выбору респиратора необходимо подходить основательно. Здесь учитываются не только индивидуальные размеры рабочих и их знание правил пользования респиратором, но и условия их работы, но также источники загрязнения воздуха, степень концентрации вредных примесей и возможность их пагубного влияния на здоровье человека:

Что нужно знать о респираторах

Отличить респиратор от медицинской маски довольно просто – большинство их них имеют круглую (чашеобразную) форму и более плотно прилегают к лицу. Тем не менее, сами респираторы являются довольно разнообразными, а именно:

  • полумаски без фильтра из гипоаллергенного материала (одноразовые);
  • полумаски с фильтром, а также клапаном выдоха;
  • полумаски со сменным фильтром;
  • маски с клапаном выдоха, сменными фильтрами, иногда с принудительной подачей воздуха.

Решая, как правильно выбрать респиратор, сначала определитесь, на какой период он вам нужен. Если необходимо покрасить дверь в гараже, провести какую-то несложную работу – выбирайте одноразовую модель, она защитит вас на 2-3 часа. Если же требуется потратить на те или иные действия гораздо больше времени, целесообразно приобрести респиратор многоразовый. Он обладает массой преимуществ и позволяет чувствовать себя комфортно.

Все респираторы многоразового пользования делятся на:

  • фильтрующие (с фильтром);
  • изолирующие (с воздушным баллоном).

Чаще всего используют изделия фильтрующие. Но если вы заинтересованы в том, как выбрать многоразовый респиратор для длительных работ в условиях серьезного запыления, задымления, вирусного заражения, то можете рассмотреть изолирующие модели.

Наконец, нельзя забывать о такой классификации, как FFP. Фильтрующие респираторы различаются по объему удерживаемых веществ и по условиям предельно допустимой концентрации (ПДК). Они делятся на:

  • FFP1 – ПДК 4, уровень удержания на 80%;
  • FFP2 – ПДК 12, объем до 94%;
  • FFP3 –ПДК 50, объем до 99%.

Качественный респиратор способен защитить органы дыхания от пыли, но от вирусов и бактерий 100%-ную защиту может дать только полноценное масочное изделие, которое подает воздух изолированно и при этом защищает не только нос, но и глаза.

  • В помещениях небольшой запыленности с хорошей вентиляцией и при ПДК от 2 мг/м3 подойдут простые респираторы-полумаски.
  • Для работы в замкнутом плохо проветриваемом помещении с ПДК выше мг/м3 потребуется защита класса FFP2.
  • Для особо опасных зон производства с высокой концентрацией ядовитых веществ подходит только применение респираторов с химической очисткой воздуха и специальным индикатором, который информирует об окончании срока действия. 

В условиях высокой токсичности применение респиратора недопустимо, защитить органы дыхания и слизистые оболочки человека в таких условиях могут только более эффективные средства индивидуальной защиты, например, противогаз.

Маска респиратор – как выбрать правильно

Перед тем как сделать окончательный выбор респиратора, нужно обратить внимание на следующие показатели:

  1. Тип защитного механизма.
  2. Период эксплуатации.
  3. Вид применения.
  4. Тип фильтра.

В фильтрующих респираторах воздух к легким поступает, будучи очищенным через фильтр. При этом различают фильтры, защищающие от проникновения газов, пыли и универсальные (защищают от того и другого). Соответственно, перед покупкой определитесь, в каких условиях вы собираетесь использовать выбранный респиратор. Помимо того, советуем обращать внимание на наличие маркировки – это помогает более четко определить, какой респиратор выбрать.

  • маркировка А говорит о том, что фильтр предназначен для удержания органических соединений;
  • Г – против ртутных паров;
  • В – против кислотных газов;
  • КД – против водородных соединений, аммиака.

Если вы планируете использовать респиратор в помещении, где много крупнодисперсной строительной пыли, отдайте предпочтение изделию класса FFP1. Для защиты от аэрозольных распылений, в условиях дыма, токсичных паров и мелкой пыли поможет респиратор, какой лучше выбрать среди моделей группы FFP2. А вот если вы ищете защиту от вирусов, ядовитых веществ, сильных пылевых взвесей, то идеальным вариантом будет респиратор класса FFP3.

Полумаски лучше всего выбирать там, где помещение проветривается, а концентрация вредных веществ является средней. Если предстоит работать в условиях угрозы заражения или ПДК слишком высока, стоит отдать предпочтение респиратору-маске, который укроет глаза и уши.

Рынок хозяйственных товаров полон подделок, низкая цена которых соответствует их качеству. Любой специалист порекомендует приобрести средство защиты у сертифицированного производителя. Потому что на здоровье лучше не экономить.