Как собрать маску сварщика хамелеон

Рассмотрим эти вопросы на недорогой маске сварщика с автоматическим светофильтром (хамелеоном). Перед работами изучите инструкцию к маске, с которой будете работать.

Итак, на руках имеем сам щиток со съемным светофильтром и крепление-наголовник.

Сборка маски интуитивно понятная и не составит большого труда. К щитку наголовник крепится на два крепежных болта. Болты закручиваются снаружи. Мягкая уплотнительная часть ободка располагается вперед. Имеются на креплении и регулировки: спереди, сзади и по бокам – под любую голову. Кроме того, есть возможность приближения и удаления смотрового окна (имеется в виду самой маски) от лица сварщика.

Для регулировки обхвата головы сварщика с фиксацией достаточно слегка нажать на тыльный регулятор наголовника и поворачивать его на увеличение/уменьшение обхвата.

Защитные пластиковые стекла светофильтра (наружное и внутреннее) легко снимаются. Для этого необходимо любое из них подцепить ногтем указательного пальца в имеющихся углублениях и потянуть к себе. Наружное стекло через определенное время необходимо будет заменить, т.к. капли металла, попавшие на него, ухудшат видимость для сварщика.

В прилагаемом руководстве пользователя сказано, в светофильтре используются высокоэффективные солнечные элементы в качестве источника питания, и имеется также два литиевых аккумулятора. Никакой замены батареи не требуется. В нормальных условиях сварки срок службы батареи может составлять более 2 лет и обеспечивает работу для автоматического переключения режимов. Возможны варианты для различных моделей масок хамелеон.

С внешней стороны светофильтра под элементами солнечной батареи размещено два датчика обнаружения дуги, что говорит о том, что для профессиональных сварщиков она не пригодна.

Как настроить маску сварщика хамелеон

Панель управления настройками светового фильтра размещена внутри маски. Именно там имеется два небольших регулятора. Снаружи также имеется регулятор для плавного затемнения (степени затемнения) и переключения в режим Grind, который позволяет сварщику включать и выключать режим шлифовки (работа с болгаркой: резка и шлифовка) не снимая маску. Само собой разумеется, что если слишком яркая картинка в окне, то надо увеличить его затемнение.

Итак, внутренние два регулятора: для регулирования чувствительности (уровни Lo и Hi, графически обозначены ещё 9 промежуточных положений) – реагирование на слабый и сильный свет (Sensitivity) и задержки (Delay, уровни Min – Max и 9 промежуточных положений) – определяет, как быстро должна светлеть маска после того, как перестала гореть дуга. В этом светофильтре регулировка является плавной, а не ступенчатой, что повышает комфортность в его использовании.

Для удобства сварщика снаружи с левой стороны маски есть специальный внешний регулятор степени затемнения, которым можно пользоваться в процессе выполнения сварочных работ. Его необходимо выставить в нужное положение (от 9 до 13 DIN) сугубо индивидуально.

На этом сборку и настройку маски хамелеон можно считать законченной, дополнительные корректировки возможны уже в процессе эксплуатации.