Устройство маски сварщика хамелеон

Если сказать о работе сварочной маски «Хамелеон» в нескольких словах, то все просто: при зажигании дуги защитный экран темнеет, тем самым защищает глаза пользователя, при потухании дуги смотровое окошко становится вновь прозрачным. Именно из-за этой способности приспосабливаться под меняющиеся условия она и получила название – по аналогии с хамелеоном, изменяющим свой окрас.

У маски «Хамелеон» встроен не обычный светофильтр, а жидкокристаллический. Он состоит из нескольких слоев кристаллов и помещенных между ними слоев пароизоляционной пленки. При подаче тока на кристаллы происходит их структуризация – свет, проходящий через них, блокируется.

Питание светофильтра осуществляется за счет солнечной батареи, встроенной в корпус маски. Дополнительно во многих моделях предусмотрены литиевые элементы питания. Фотодатчики на лицевой стороне изделия реагируют на возникновение дуги – светофильтр затемняется. При погасании дуги он возвращается в прозрачное состояние. Наружная сторона стекла покрыта защитным составом, который даже при выключенном светофильтре предотвращает прохождение инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Это обеспечивает постоянную защиту глаз сварщика.

Как известно, свечение, возникающее при разжигании дуги, доходит до глаз сварщика меньше чем за секунду. Поэтому для эффективной защиты глаз в маски «Хамелеон» вставляются светофильтры со скоростью реагирования от 100 мкс до 1/10 000 с. За это время экран успевает затемниться, и свечение от дуги не ослепляет человека.

Кстати, для более эффективной защиты у многих моделей чувствительность настраивается. В зависимости от освещения рабочей зоны и световых помех от нагретого металла настраивается степень защиты. Также можно регулировать время задержки открытия светофильтра после затухания дуги, например, чтобы послесвечение от раскаленного металла не било по глазам. Такие особенности сварочных масок «Хамелеон» важны в профессиональной сфере, они помогают сделать работу более безопасной.

Хотите повысить производительность труда и обезопасить глаза во время сварки? Не тратьте время на то, чтобы снимать и надевать маску, – тратьте его на работу! Купите маску «Хамелеон» и начните варить по-новому. Выбрать и заказать подходящую модель вы можете в соответствующем разделе нашего сайта tezro.ru.