Где лучше купить спецодежду

Супермаркеты и строительные магазины предлагают широкий ассортимент спецодежды, спецобуви и СИЗ во многих городах России.

Ко всей этой продукции предъявляются единые требования, в том числе и к маркировке СИЗ. Здесь определяющими являются положения регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»:

п.4.10 «… Каждая единица средств индивидуальной защиты, включая сменные комплектующие изделия, должна иметь маркировку. Маркировка наносится непосредственно на изделие и на его упаковку…. Маркировка средств индивидуальной защиты должна содержать следующую обязательную информацию:

  1. Наименование изделия (при наличии наименование модели, кода, артикула).
  2. Наименование изготовителя и (или) его товарный знак (при наличии).
  3. Защитные свойства, размер (при наличии).
  4. Обозначение настоящего технического регламента Таможенного союза, требованиям которого должно соответствовать СИЗ.
  5. Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.
  6. Дату (месяц, год) изготовления или дату окончания срока годности, если она установлена.
  7. Сведения о классе защиты и климатическом поясе, определяемом в соответствии с таблицей 3 приложения №3 настоящего технического регламента Таможенного союза, в котором могут применяться СИЗ (при необходимости).
  8. Сведения о способах ухода и требования к утилизации СИЗ.
  9. Сведения о документе, в соответствии с которым изготовлено СИЗ.
  10. Другую информацию.

Маркировка СИЗ может быть нанесена любым рельефным способом (тиснение, шелкография, гравировка, литье, штамповка) либо трудноудаляемой краской непосредственно на изделие или трудноудаляемую этикетку, прикрепленную к изделию.

Необходимо помнить, что закон един для всех, будь то специализированные магазины спецодежды, спецобуви, СИЗ или это торговые сети.

Если магазин продает продукцию для защиты от вредных факторов, то в соответствии с законом, СИЗ должны быть маркированы строго по техрегламенту, и должен быть выдан (по запросу) сертификат соответствия.

Поэтому покупать спецодежду, да и другие СИЗ нужно только в специализированных магазинах торгующих этой продукцией и соблюдающие все необходимые требования.

Таким магазином, где вся продукция сертифицирована, является tezro.ru, здесь вы гарантированно сможете приобрести качественную спецодежду для выполнения необходимых работ в загрязненных зонах.