Основные различия противогаза и респиратора, что лучше ?

Для того, чтобы понять чем они отличаются, рассмотрим противогазы и фильтры.

Противогазы различаются на два основных типа:

  • фильтрующие — от конкретных типов отравляющих веществ, человек дышит атмосферным воздухом, отфильтрованным в противогазной (фильтрующей) коробке, возможна замена отработанной коробки.
  • изолирующие — человек обеспечивается пригодным для дыхания воздухом или газовой смесью из автономного источника. Этот источник не зависит от окружающей атмосферы. К изолирующим СИЗОД относят автономные дыхательные аппараты (где используется химический источник кислорода и поглотитель углекислого газа, или баллоны со сжатым воздухом или газом, и т. п.). А также шланговые противогазы, в которых воздух под маску подаётся по шлангу из источника не загрязнённого воздуха. Для подачи воздуха в шланговых респираторах может использоваться компрессор, воздуходувка, или усилие органов дыхания.

В общем случае противогаз применяется для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от специфических опасных химических веществ (отравляющие вещества), от аварийно-химически опасных веществ (включая аммиак, пары ртути), радиоактивных веществ и аэрозолей, от биологических средств.

Респиратор или противогаз что лучше

Респиратор – это средство индивидуальной защиты органов дыхания. Респираторы  являются облегченным средством защиты  органов дыхания от  вредных  газов,  паров,   аэрозолей   и   пыли.  Основная задача респиратора – это поставка очищенного воздуха, пригодного для человека. Респиратор отлично зарекомендовал себя, как надежное средство защиты органов дыхания.

Таким образом, можно выделить следующие отличия противогаза от респиратора:

  • противогаз защищает также и лицо, глаза в дополнение к защите органов дыхания;
  • противогазы предназначены для определенных специфических опасных химических веществ. Причем в зависимости от фильтров противогазы применяются для определенных веществ;
  • респираторы защищают органы дыхания и в общем случае не обладают селективностью по отношению к загрязнениям воздуха.

Это основные отличия противогазов от респираторов.