Бирки на противогаз — маркировка

При заказе достаточно большой партии (оптовая партия) бирок на противогаз, то наша компания, имея прямые связи с производителями специальных средств защиты (противогазы) и их комплектующих, включая и бирки, возможна поставка этих изделий. Для уточнения деталей поставки и особенностей изделия вам необходимо будет связаться по телефону с нашими менеджерами и обговорить детали.

Возможно и другое решение. Наша компания имеет собственное производство спецодежды по индивидуальным заказам. Сделав заказ спецодежды мы можем дополнить заказ бирками для противогазов. Таким образом,  вы получите необходимое количество бирок и качественную спецодежду.

Есть еще и третье решение. Для того чтобы СИЗ гарантировали необходимую защиту для работников вашего предприятия или учреждения, вы можете сделать заказ на поставку этих средств уже в комплекте с бирками в нашей компании tezro.ru и это вам обойдется дешевле и с меньшим беспокойством.

Размер бирки

Для учёта вооружения, техники, имущества и других материальных средств, в военной промышленности также не редко используются бирки. Противогазы хранятся в специально отведенных шкафах или пирамидах в отдельных ячейках или гнёздах. При этом в гнездо устанавливается сумка с противогазом, отделением противогазовой коробки наружу. При этом бирка на противогаз является обязательным атрибутом. На сумки для противогазов, а также на чехлы для перчаток и плащей ОП-1М, пришивают специальные бирки, размером 3х5 сантиметров (данный размер строго соблюдается). Бирки пришиваются непосредственно на стенку сумки или на чехол для плаща с наружной стороны как раз между шпеньками, на клапан чехла для перчаток, а также на сумку для костюма Л-1, точнее на боковую сторону сумки, чуть ниже плечевой лямки.

Как правило, на бирки на противогаз, а также на бирки чехлов для специальных плащей, перчаток и чулок, наносят следующую надпись – фамилия, имя, отчество или инициалы военнослужащего. Непосредственно на бирки сумок, в которых хранится противогаз записывают номер ФПК, фамилию с инициалами военнослужащего, и рост лицевой части. На бирки на противогаз ПМК – 2, ПМК дополнительно записывают номера затяжек на лямках. Важно обратить внимание, что записи на бирках должны быть чёткими, разборчивыми и легко читаться. Именно благодаря этому военнослужащему, при необходимости, удаётся легко и быстро найти свой противогаз.

Противогаз, включая комплектующие изделия, должны иметь маркировку согласно ГОСТ 12.4.235, ГОСТ 12.4.246. Маркировка наносится непосредственно на изделие и на его упаковку.

Маркировка противогазов

Маркировка фильтров в корпусе должна содержать следующее:

  • класс фильтра Р1, Р2 или Р3 и цветовую маркировку белого цвета;
  • номер и год выпуска настоящего стандарта;
  • срок годности/истечение срока годности или эквивалентную пиктограмму;
  • назначение, торговую марку или другую идентификацию изготовителя;
  • надпись «См. указания по эксплуатации»;
  • маркировку, идентифицирующую тип СИЗОД;
  • аналогичным образом маркированные отдельные фильтры в комплекте фильтров с объяснениями в указаниях по эксплуатации.

подробнее о фильтрующих противогазах: https://tezro.ru/fsiz/at-kom-protivogaz/at-sposob-zashhityi-filtruyushhiy

Маркировка фильтров без корпуса содержит следующее, если они не указаны на самом фильтре:

  • класс фильтра;
  • номер и год выпуска настоящего стандарта;
  • истечение срока годности или эквивалентной пиктограммы;
  • названия торговой марки или другой идентификации изготовителя;
  • маркировки, идентифицирующей тип фильтра;
  • рекомендуемых изготовителем условий хранения или эквивалентной пиктограммой;
  • маркировки фильтров в корпусе.

Вся маркировка должна быть четко различимой и стойкой. Маркировку сборных комплектов и отдельных частей с продолжительным сроком годности следует наносить таким образом, чтобы их можно было легко идентифицировать.