Власти РФ ввели мораторий на ограничение торговли медизделиями

Напоминаем, что согласно принятому ранее документу оптовая торговля медизделиями была возможна исключительно через дочернюю компанию «Ростеха». Компания «Росхимзащита» была назначена единым федеральным и региональным оператором, ответственным за координацию производителей медицинских товаров и конечных потребителей. За производителями было оставлено право устанавливать начальную стоимость отпускаемых товаров.

Помимо ограничения на оптовую реализацию медизделий, в документе был также прописан пункт, запрещающий розничную продажу данной категории товаров в магазинах без лицензии на фармацевтическую деятельность. Допустимая наценка на марлю, медицинские маски и прочие товары в аптеках и торговых точках с лицензией не должна была превышать более 10 коп. за единицу продукции.

Особый режим начал действовать с 3 апреля. Однако из-за недостаточной проработки постановление практически заморозило поставки СИЗ в лечебные организации и аптеки. В связи со сложившейся ситуацией Кабмин РФ принял решение об отмене данного документа. Постановление о моратории уже опубликовано на официальном госпортале.