В чем отличия толстовки, худи, свитшота, олимпийки, бомбера, джемпера, свитера, лонгслива

Осенняя пора подталкивает пересмотреть гардероб в поисках теплого трикотажа. Если такого не нашлось, впору отправляться на шоппинг. А вот что брать — толстовку, худи, лонгслив или вообще бомбер — для некоторых может стать настоящей проблемой. Имеет смысл разобраться в терминологии современных модниц, а также, чем отличается толстовка от лонгслива или свитшота, худи от бомбера, а свитер от джемпера.

Чем отличается толстовка ?

            Удивительный факт, но название «толстовка» появилось не от того, что сам предмет одежды сделан из плотной, толстой ткани, а в честь русского писателя Л.Н. Толстого. Раньше такое название имела длинная подпоясанная рубаха без воротника, которую так любил носить прозаик. Современная толстовка не имеет ничего общего  с первоначальным вариантом.

Эта верхняя одежда из плотного трикотажа цельной вязки прочна и долговечна. У толстовок есть капюшон и внешние карманы. Если застежка имеется, то это, как правило, молния, которая может быть выполнена во всю длину или иметь укороченный вариант. 

            Допускается ношение толстовки поверх другой одежды, например, футболки. Это главный фактор, отличающий ее от худи, последние поверх других вещей не носят.

            Толстовки делают свободного кроя с пришивными манжетами на рукавах и расширенной резинкой, оформленной на изделии снизу. Благодаря теплой, мягкой ткани, из которой она изготовлена, эта вещь широко используется в повседневности.

Отличие худи от толстовки и свитшота ?

С английского “hoodie” переводится как «капюшон». Худи очень похожа на толстовку, также имеет капюшон и относится к разряду спортивного стиля. Главное, чем отличается худи от толстовки и свитшота — наличие сквозного кармана. Благодаря этому его еще называют «кенгуру». У худи не бывает молнии. От толстовок этот атрибут одежды отличает. Во-первых. Размер, во-вторых — назначение капюшона.    Главное отличие от свитшота — наличие капюшона и фасон: худи удлинено, может достигать середины бедер.

Чем отличается свитшот ?

            Чаще всего свитшот путают с толстовкой. На самом деле модели схожи по многим параметрам. Свитшот — что-то среднее между свитером и толстовкой. Разница между толстовкой и свитшотом в том, что последний стал атрибутом повседневной жизни, в то время, как толстовка так и осталась частью спортивного комплекта. Свитшот не имеет застежки — это главное отличие  от толстовки. Никаких молний или клепок. Накладных карманов, как правило на этой вещи нет, зато могут быть боковые прорезные, удачно спрятанные в швах. У свитшота не бывает капюшона. Крой этой модели не такой свободный, как у толстовки или худи. 

Для изготовления этой цельной вещи чаще всего используется плотный хлопок, флис, полиэстер или футер. Рукава — регланы, горловина круглая. На рукавах и снизу изделия вшита резинка.

            Свитшоты могут быть однотонными, но нередко их украшают разноцветными принтами.

В чем отличие олимпийки ?

Олимпийка — спортивная легкая куртка, для изготовления которой используются синтетические ткани — нейлон, полиэстер или эластан. Главным отличительным элементом является присутствие воротника-стойки и широких манжет-резинок. Олимпийка всегда застегивается на молнию.

            Эта спортивная одежда пришла к нам из СССР и особенно популярна была в 1980 году, в период Олимпиады. Изначально этот вид одежды представлял собой нечто среднее между кофтой и курткой, цвет был единый — темно-синий. Чуть позже стали появляться и другие расцветки, добавляться какие-то декоративные элементы.

От толстовок олимпийки отличаются качеством и толщиной ткани. К тому же, они всегда застегиваются на молнию, в то время как толстовки могут натягиваться и через голову. 

Что такое Бомбер ?

Бомбер — или куртка бомбардировщика изначально выпускалась в качестве униформы для летчиков. Постепенно она утратила значение военной экипировки и   вошла в повседневное использование.

            Эта верхняя одежда имеет ряд особенностей среди которых:

  • плотные манжеты на рукавах;
  • наличие эластичной резинки на воротнике и снизу;
  • длина укорочена;
  • удобные боковые карманы;
  • воротник-стойка;
  • обязательное наличие застежки, может быть как молния, так и застежки.

У этой трикотажной одежды на замке никогда не бывает капюшона. Бомбер отличается от толстовки тем, что первый всегда тоньше, чем второй.

            Изначально бомберы шили с подкладкой в ярких оранжевых тонах. Если пилот попадал в аварию и оставался жив, то найти его могли без труда, так как в таких ситуациях он выворачивал бомбер яркой стороной наружу и так его надевал.

На изготовление современных бомберов идет замша, трикотаж, курточная ткань. 

Свитер и его отличие

            Свитер с английского переводится как «to sweat» — «потеть». Это теплое вязаное изделие с высоким воротником и длинными рукавами. Свитер имеет воротник стойку, джемпер такого воротника не имеет — в этом главное различие этих двух вещей.

            Никаких застежек, капюшона или карманов на таком предмете гардероба быть не может. 

            Ценность и удобство этой вещи в том, что он одновременно выполняет функции и кофты, и шарфа. Особенно популярен стал как одежда для занятий зимними видами спорта. Прекрасный вариант для холодной и ветреной погоды.

            Настоящий свитер обязательно вязаный. Если нет, то это уже джемпер или водолазка.

Джемпер

            Произошло слово «джемпер» от английского «jumper» — «прыгун». Ведет своими корнями в спортивную среду. Со временем стал популярной частью женского гардероба. У мужчин такая вещь очень популярна. Представляет собой вязаную одежду с круглым воротником. Это своего рода вариация свитера, но только в тонкой вязке и без воротника-стойки. Горловина округлой формы.

 

            Джемпер очень похож на свитер, также не имеет застежек, молний, карманов, капюшона. Надевать такую вещь придется через голову. Важно обратить внимание на воротник. Если его размер больше 3-х см., то это уже не джемпер, а свитер.

Лонгслив

            «Лонгслив» переводится с английского как «длинный рукав». Этот вид одежды не что иное, как майка с длинным рукавом. Лонгслив отличается от толстовки, худи и свитшота тем, что у него нет капюшона, кармана и утепления. Делают его из тонкого хлопка или вискозы, поэтому такая одежда отлично подходит для периода, когда в футболке ходить уже холодно, а теплые вещи надевать еще рано. Можно носить под толстовкой или любой другой кофтой.

            Лонгслив может одновременно являться и атрибутом спортивной одежды (достаточно обратить внимание на майки с длинным рукавом у футболистов) и самостоятельной одеждой.

            Особенно хорошо смотрится с джинсами. Обычно лонгсливы оформлены круглым вырезом и каким-либо принтом.

            Нередко лонгсливы называют свитерами. Главное, что их отличает — толщина ткани. Свитер плотнее и теплее, чем лонгслив, последний выполнен из тонкой ткани. 

            Отличить толстовку от худи или свитшота, а также свитер от джемпера не составит труда, если иметь представление о том, какими специфическими особенностями обладает каждая вещь. Умение различать все тонкости этих моделей — трамплин в мир моды и  красоты.