Требования к спецодежде

Требования к спецодежде по охране труда и не только. Спецодежда – это средство индивидуальной защиты (СИЗ) служащий защищать работников от воздействия негативных (вредных, опасных) производственных факторов. Она также предназначена для снижения травматизма и профессиональных заболеваний.

Что такое требования к спецодежде ?

Снабжение работников спецодеждой (СО) производит работодатель. При ее выборе необходимо учитывать ее назначение: для рабочих специальностей, сотрудников силовых или охранных структур, медицинских работников и др.

При выборе также необходимо учитывать защитные свойства – это механические загрязнения, влажность, агрессивные химические вещества, высокие или низкие температуры. Работодатель обязан иметь список профессий на получение бесплатно специальной одежды.

СИЗ классифицируются по факторам производственной среды для работы, в которой они предназначены, в которой они наиболее эффективно будут обеспечивать безопасность работающих.

Нормативные требования к спецодежде при работе

Выполнение обязательных требований с соответствии технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) , то есть сертификации либо декларирования, СО обязаны быть исправной, целой, чистой. За ней должен проводиться систематический уход – своевременная чистка, стирка; при необходимости – дезинфекция, дегазация, если это есть в требованиях завода-изготовителя, а также условия эксплуатации на конкретном производстве.

Работники обязаны правильно применять СИЗ и содержать спецодежду согласно правилам. Этому работник обучается во время занятий  по охране труда и техники безопасности. При совмещении обязанностей работников они должны получать защитные средства, как по основному, так и по совмещаемому рабочему месту.

Технические требования к СО регламентируются рядом ГОСТ. Основным является ГОСТ 12.4.280-2014, который распространяется как на мужскую, так и на женскую специальную одежду, служащую для защиты от производственных загрязнений и механического действия на человека.

В этом ГОСТе приводятся размеры спецодежды, эргономические показатели, требования к материалам изготовления СО, а также требования к фурнитуре и маркировке. В нем также прописаны требования к упаковке, транспортировке и хранению спецодежды.

Существует также ряд ГОСТов на одежду определенного вида защиты:

  • ISO 11612-2014 – спецодежда предназначена для защиты от тепла и пламени;
  • Р 12.4.290-2013 – спецодежда для защиты от воздействия нефтепродуктов, нефти;
  • Р 12.4.288-2013 – защита от воды;
  • Р 12.4.259-2014 – защита от жидких агрессивных химических реагентов;
  • Р 12.4.297-2013 – защита от повышенных температур различного происхождения (тепловое излучение, конвективной теплоты, расплавленного металла, нагретые поверхности и т.п.);
  • Р 12.4.289-2013 – защита от нетоксичной пыли.

Также имеются и другие ГОСТы, которые предназначены для других видов защит.

Требования к эксплуатации спецодежды

Выданная спецодежда работнику должна использоваться исключительно по назначению, т.е при выполнении работ, для которых осуществлена была ее выдача. Спецодежду нельзя использовать в не рабочее время или использовать ее порванную. Если одежда вышла из строя в результате ношения ее на производстве, то она должна быть заменена на новую спецодежду или отремонтирована. Во всех других случаях ответственность несет пользователь.

Требования к хранению и содержанию спецодежды

Хранение спецодежды работников предприятия необходимо организовать в специально оборудованной гардеробной. После рабочего дня или смены работник должен переодеться в личные вещи, а СО должны быть размещены в отдельном шкафу. Запрещается совместное хранение в одном шкафу личных вещей и СО.

Содержание спецодежды и уход за ней – это обязанности, как работника, так и работодателя. Стирка СИЗ – это обязанность работодателя, но не работника. На предприятии, организации обязательно должен быть график сдачи СИЗ в стирку или чистку. Периодичность этих мероприятий (чистка, стирка) различная и для каждого производства своя. Для выполнения этих работ должна быть выбрана определенная химчистка с особыми требованиями.

Рабочая спецодежда используется представителями многих видов профессий. Она обеспечивает защиту от различных механических повреждений, а также защищает от загрязнений, высоких или холодных температур, влаги и ветра. Ассортимент спецодежды весьма обширен – сегодня можно приобрести утепленную, специальную влагозащитную, сигнальную и даже одноразовую рабочую одежду. Поэтому у всех людей возникает вопросы: по каким параметрам нужно выбирать спецодежду? Давайте вместе разберемся с этим вопросом.

Основные требования к спецодежде?

Современная спецодежда должна отвечать таким требованиям:

  1. Комфорт и удобство в использовании. Она не должна сковывать движений и быть неудобной в ношении, иначе вы просто не сможете нормально работать.
  2. Функциональность. На рабочей спецодежде должно быть расположено достаточное количество карманов. Также она должна обладать качественной фурнитурой.
  3. Повышенная износостойкость. Поскольку спецодежда нередко используется в тяжелых условиях, она должна быть сшита из прочных, качественных материалов, обеспечивающих повышенную износостойкость.
  4. Отличные гигиенические свойства. Если вы целый день носите рабочую одежду, то убедитесь, что ее состав состоит натуральных тканей, которые будут свободно пропускать воздух.
  5. Легкость в уходе. Спецодежда будет постоянно пачкаться, а значит стираться она будет тоже часто. Поэтому она должна легко очищаться от простых загрязнений.
  6. Хороший внешний вид. Спецодежда – это не обычная рабочая одежда, которая просто защищает от повреждений и грязи. Спецодежда является неотъемлемой частью корпоративного стиля. Она подчеркивает статус компании, способствует сплочению рабочего коллектива и поднимает доверие в глазах компании. Поэтому внешний вид спецодежды также очень важен.

Требования к тканям для спецодежды

Выбор и покупка рабочей спецодежды – это ответственная и непростая задача. Каждый человек хочет приобрести самую качественную спецодежду и при этом по доступной цене. Особенно, если речь идет об оптовых покупках. Материал одежды оказывает наибольшее влияние на ее стоимость. Что же нужно знать о тканях, которые используются для пошива спецодежды?

В наши дни спецодежда в основном шьется либо из хлопковых, либо из смесовых тканей. Давайте более подробно рассмотрим особенности этих тканей.

Хлопок – это натуральный и практичный материал, которому свойственные отменные гигиенические свойства и высокий уровень комфорта. Спецодежда из хлопка подходит всем людям, поскольку она не вызывает никаких аллергических реакций. Не менее важное преимущество хлопковой ткани — это устойчивость к воздействию высоких температур. Но и недостатков у хлопка также немало. Во-первых, одежда из хлопка очень мягкая, поэтому она легко мнется. Во-вторых, хлопок не может похвастаться высокими прочностными характеристиками, поэтому такая одежда не защитит вас даже от малейших повреждений на производстве. Подводя итоги можно сказать, что спецодежда из хлопка подходит для работы в теплое время года, поскольку она позволяет телу свободно дышать. Но она не годится для работ, связанных с постоянными сильными механическими нагрузками.

Если на работе фактор износостойкости спецодежды играет важную роль, то лучше выбирать изделия из смесовых тканей. Такие ткани представляют собой сочетание хлопка и полиэфирной пряжи, которая делает спецодежду намного прочнее. Рабочая спецодежда из смесовых тканей отличается более высокой устойчивостью к частым стиркам, а поэтому служит она также на порядок дольше.

Требования к фурнитуре для спецодежды

Рабочая одежда – это не просто старые джинсы и футболка. Современная спецодежда отличается большой прочностью и лучшими эксплуатационными характеристиками. А в некоторых случаях она также обеспечивает защиту от высоких температур, порезов и проколов, и других механических повреждений. Но главное отличие рабочей спецодежды – это наличие разнообразная фурнитура для спецодежды которая позволяет расширить возможности эксплуатации специализированной одежды.

Рассмотрим наиболее полезные и практичные приспособления для спецодежды:

  • Петли для инструмента. Обычно они размещаются на рабочих брюках – немного выше колен. В таких петлях можно носить отвертки, молотки, пассатижи, разводные и гаечные ключи, а также любые другие инструменты, которые всегда должны быть под рукой.
  • Светоотражающие элементы. Это специальные светоотражающие полосы, которые размещают в области груди и спины. Чаще всего в качестве светоотражающей одежды используются жилеты, которые одеваются сверху на другую рабочую одежду. Светоотражающая одежда необходима для работы в условиях плохой видимости, тумана и в темное время суток.
  • Нашивки с ПВХ-точкой. ПВХ-точка наносится не только на ладонную часть перчаток. Также ее наносят на накладки для колен и локтей. Спецодежда с такими накладками становится на порядок прочнее.
  • Съемные подкладки. Они используются в разнообразных демисезонных куртках. Съемные подкладки делают утепленную спецодежду еще теплее, а в случае теплой погоды их можно легко отстегнуть.
  • Ветрозащитные планки. Если вы постоянно работаете на улице, то вряд ли сможете обойтись без куртки со специальной ветрозащитной планкой. Она выполнена в виде высокой вертикально плотной полоски ткани, застегивающейся на липучку. Ветрозащитная планка защищает значительно снижает продуваемость и надежно защищает от холодного ветра.