Типы, Классы, Виды защитных комбинезонов

В период вспышек того или иного заболевания, а особенно пандемии особенно заостряется внимание на возможностях защитной спецодежды. В первую очередь, это медицинские защитные комбинезоны, которые используются во многих медучреждениях. Необходимость максимальной защиты от инфекций люди осознавали еще несколько веков назад. В то время такие костюмы нередко изготавливались из обработанной кожи. Сегодня для пошива комбинезонов используются инновационные нетканые материалы, которые отлично успели зарекомендовать себя.

Классификация защитных комбинезонов

Требования Росздравнадзора, других медицинских надзорных органов регламентируют обеспечение наибольшего уровня защиты для комбинезонов в сочетании с высокой степенью комфорта. Производители разрабатывают модели защитных костюмов, предназначенных для работы с зараженными и больными людьми. Такие комбинезоны надежно предотвращают непосредственный контакт с различными биологическими выделениями и жидкостями, включая слюну, мокроту, кровь.

Отличительная особенность современных медицинских комбинезонов заключается в их повышенном удобстве. В разработках предусмотрены любые мелочи, включая плотно прилегающие манжеты на рукавах и штанинах, капюшон с прикрывающим горло и лицо клапаном, простую и надежную застежку.

Сегодня медицинская спецодежда соответствует нескольким уровням защиты. Условно все модели разделяются на следующие классы:

  • класс А – комбинезон с плотным капюшоном, часто сопровождается устройством для зашиты органов дыхания;
  • класс B – может выполняться в виде комбинезона или полукомбинезона с маской, предназначен в основном для защиты дыхательных оргсанов;
  • класс С – комбинезон для работы в условиях сконцентрированных в воздухе опасных веществ, имеет не только капюшон, но и двойные перчатки, а также фильтр;
  • класс D – этот вид комбинезона самый простой, он защищает в основном только от пыли, загрязнений, присутствующих в воздухе.

Нужно учитывать, что все комбинезоны делятся на одно- и многоразовые. В первом случае одежда может использоваться в течение нескольких часов, затем она должна быть ликвидирована. Во втором случае комбинезон можно использовать повторно после соответствующей обработки.

Существует также и еще одна классификация защитной одежды, которая разработана на основании международных стандартов. Это:

  1. EN 14126. Комбинезон предназначен для противоинфекционной защиты.
  2. EN 14605 – 4B. Одежда закрывает все тело, имеет плотные соединения между креплениями обуви и перчаток, является брызгонепроницаемой.
  3. ISO 13982-1 – 5B. Комбинезон закрывает все тело, предназначен для защиты от распыленных химических веществ.
  4. EN 13034 – 6B. Это, как правило, одноразовый комбинезон, имеющий ограниченную защиту от химических и инфекционных загрязнений, закрывающий все тело.
  5. EN 1149-5. Комбинезон, обладающий антистатичными характеристиками.
  6. EN 1073-2. Спецодежда, обладающая уровнем защиты от радиоактивных веществ.

Выбирать комбинезон необходимо, исходя из внешних условий и степени угрозы для жизни и здоровья. В ситуации возможного заражения лучше всего выбирать одежду с повышенным защитным уровнем – это не только снизит риск инфекции, но и придаст уверенность.

 

Особенности материалов для защитных костюмов

Во многом популярность современной защитной одежды обусловлена характеристиками материалов, из которых она создается. Создаются такие материалы не так, как обычные ткани – их волокна не переплетены. Сырьем для создания служат полиэтилен, полипропилен, спандекс, пленка микропористая, другие полимеры.

Материалы нетканой структуры, из которых создается защитная одежда, обладают следующими свойствами:

  • не пропускают воздух;
  • удерживают влагу;
  • имеют антибактериологические характеристики;
  • обладают прочностью на механические нагрузки;
  • невосприимчивы к погодным и температурным изменениям.

Производители создают из таких нетканых материалов качественные костюмы, в которых не приходится опасаться возможности заражения. Мы сделали обзор существующих на текущий момент комбинезонов.

Комбинезон 1 типа

Это наиболее защищенный вариант костюма, он используется при осуществлении мероприятий в период эпидемии, а также в условиях химически загазованного воздуха. Выпускается в многоразовом варианте. В комплект входят:

  • комбинезон;
  • сапоги или высокие ботинки;
  • перчатки;
  • респиратор, плотно прилегающие очки.

Комбинезон застегивается на молнию с клапаном, имеет притачной капюшон. Манжеты и обшлага оборудованы эластичными резинками. Такой костюм иногда дополняется специальными чулками, верх которых плотно фиксируется застежкой-лентой. Ткань костюма достаточно плотная, поэтому такой комбинезон надевается поверх термобелья.

Комбинезон 2 типа

Этот защитный костюм предназначен для того, чтобы защитить человека от биологического и химического заражения. Эксперты утверждают, что он оптимален при работе в условиях коронавируса. Является одноразовым, имеет классический крой с капюшоном, манжетами, застежкой типа «молния» с прикрывающей ее планкой. Его отличительная особенность – наличие стяжки по талии со стороны спины. Этот костюм не имеет защитных бахил или чулок, однако заказчик может по желанию дополнить ими комплектацию. Такой комбинезон рассчитан на работу при температурном диапазоне от -30 до +40 ºС.

Комбинезон 3 типа

Предназначен для работы в условиях инфекционных возбудителей. Этот костюм иногда называется противочумным. Создается из плотных тканей с ламинированием. Является многоразовым, его можно использовать до пяти раз при соответствующей обработке. К особенностям костюма относятся:

  • плотная проклейка швов;
  • резинка по талии для более удобной посадки комбинезона;
  • застежка-молния, прикрытая специальным клапаном;
  • крой – цельнокроеный, оснащенный капюшоном.

Комбинезон не пропускает влагу, имеет минимальный уровень проницаемости для вирусов и бактерий. Перед использованием он подлежит обязательной стерилизации.

Комбинезон 4 типа

Костюм уровня 4В успел хорошо зарекомендовать себя. Он плотно обхватывает запястья и лодыжки благодаря особым манжетам. Различные модели его разрабатываются с капюшоном, который затягивается у лица на шнурок или оснащается плотной резинкой. К такому костюму часто прилагается респиратор или фильтрующая маска. Он создается из нетканых материалов, может выпускаться в одноразовых или многоразовых вариантах. Этот тип комбинезона предназначен для защиты от бактерий и химических веществ. Имеет брызгонепроницаемое покрытие. Швы обрабатываются ленточным способом, имеется защищенная молния и мягкий пояс, хорошо обхватывающий талию. Плюсом этого комбинезона является высокая гигроскопичность и способность хорошо пропускать воздух.

Комбинезон 5 типа

Предназначен комбинезон этого типа для химической и инфекционной защиты, а также способен уберечь от воздействия твердых частиц. Выпускается с глухим капюшоном, может оснащаться бахилами. К его особенностям относятся следующие характеристики:

  • имеет швы ленточного типа (для предотвращения попадания под костюм химвеществ, аэрозолей, мелких частиц);
  • оснащен гибким поясом;
  • обладает спецзащитой от проникновения вирусов, пестицидов, бактерий;
  • оборудован застежкой типа «молния»;
  • имеет антистатические свойства.

Отдельным плюсом комбинезона можно назвать отсутствие твердых деталей, которые могли бы причинять дискомфорт, а также оптимальный крой. Костюм 5В не стягивает тело, позволяет двигаться свободно, при этом его рукава и штанины не задираются. В нем можно ощущать уверенность в том, что здоровью и жизни ничего не угрожает.

Комбинезон 6 типа

Он создается из плотного полиэтилена или микропористой пленки, обладает достаточной воздухопроницаемостью. Имеет капюшон, укомплектовывается бахилами, перчатками и респиратором. Является одноразовым, в условиях повышенной угрозы заражения его лучше заменить на более плотный вариант. При этом комбинезон 6 типа хорошо защищает от проникновения различных жидкостей. Швы проклеены, костюм застегивается на прикрытую клапаном молнию.