Средства индивидуальной защиты при пожаре

Пожар – это процесс горения, который не контролируется. В результате пожара причиняется материальный ущерб. Он представляет большую опасность здоровью, а не редко и жизни людей. Поэтому необходимо знать опасные факторы пожара и необходимые средства защиты от них.

Существующие средства индивидуальной защиты при пожаре

Наиболее опасным фактором является содержание в воздухе угарного газа. Относительно небольшое процентное содержание его (более 0,32%) приводит к тяжелым последствиям, в том числе и к смерти.

Вредное воздействие пожара носят такие факторы, как повышенная температура окружающей среды; задымление и соответственно уменьшение кислорода в воздухе; повышается концентрация токсичных веществ в окружающей среде и ряд других негативно действующих факторов.

Учитывая все эти обстоятельства для защиты здоровья и жизни человека необходимо применять средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Опасные воздействия пожара, назначение СИЗ

Государственным стандартом определены опасные факторы, которые могут воздействовать на людей и материальные ценности. К ним отнесены следующие факторы:

  • в первую очередь – это пламя и искры;
  • экстремальная температура окружающей среды;
  • результаты горения, а также теплового разложения – токсичные продукты;
  • задымление;
  • снижение концентрации кислорода в окружающей атмосфере.

К вторичным факторам относятся:

  • результаты разрушений – это осколки, части аппаратов, конструкций и др.;
  • отравляющие и радиоактивные вещества из разрушенных установок, аппаратов;
  • попадание тока высокого напряжения на токопроводящие части оборудования;
  • взрывы, произошедшие в результате пожара;
  • вещества, предназначенные для тушения пожара.

Средства защиты (коллективной, индивидуальной) обеспечивают безопасность в течение действия опасных факторов возникших в результате пожара. СИЗ необходимо применять и для пожарных, которые тушат пожар.

СИЗ надежно защищают человека от вредных внешних факторов. Они должны защищать органы дыхания, кожу человека от воздействия вредных аэрозолей, паров, газов в окружающей среде возникших в результате пожара.

СИЗ делятся на средства защиты органов дыхания человека и защиты кожи.

СИЗ органов дыхания

Основные характеристики СИЗ органов дыхания (СИЗОД):

  • коэффициент защиты органов дыхания;
  • сопротивление средства на вдохе и выдохе для воздушного потока;
  • границы поля зрения;
  • длительность защиты фильтрующих элементов при непрерывной работе.

СИЗ органов дыхания делятся на основные два класса:

  • первый класс – это фильтрующие средства (содержание кислорода в воздухе не менее 18%);
  • второй класс – это изолирующие (содержание кислорода менее 18%, неизвестные отравляющие вещества).

Для фильтрующих СИЗОД характерна очистка окружающего воздуха и подача его человеку. Выдыхается воздух в окружающую среду. Эти средства наиболее просты и надежны. Они не стесняют свободу передвижения человека. Хотя имеют определенные ограничения, а именно по концентрации кислорода в окружающей атмосфере.

Фильтрующие изделия делятся на три типа по назначению. Первый тип – противопылевой – защита от аэрозолей. Второй – противогазовый – защита от веществ находящихся в парогазообразном состоянии. Третий – газопылезащитный или универсальный – защита от веществ, которые могут быть парогазообразными или в виде аэрозолей в окружающей атмосфере.

Изолирующие средства защиты

Эти средства делятся на следующие основные типы:

  • шланговые противогазы;
  • изолирующие изделия;
  • изолирующие самоспасатели.

Шланговые противогазы подают чистый воздух из не загрязненной зоны по шлангам к человеку. Подача осуществляется за счет работы легких, либо принудительно нагнетателем.

Работа изолирующих противогазов и самоспасателей основана на использовании кислорода повторно. Выдыхаемый воздух (загрязненный) попадает в регенеративное устройство (патрон), где очищается от углекислого газа выделяемого человеком, также удаляется влага и выделяется кислород. Затем очищенный воздух попадает через дыхательный мешок и дополнительную очистку для дыхания человека.

Изолирующие противогазы имеют большую длительность работы, чем самоспасатели. Но, для приведения самоспасателя в рабочее состояние требуется несколько секунд.

Существует большое количество моделей противогазов.

Респираторы

Респираторы – это облегченное средство защиты от воздействия токсичных газов, паров, пыли и аэрозолей. Существует два типа респираторов. Первый – полумаска и фильтрующий элемент составляют единое целое. Второй – имеет очищающий элемент, который соединяется с маской.

По назначению делятся на противопылевые, газопылезащитные, а также противогазовые респираторы. Существует большое разнообразие респираторов в зависимости от среды в которой они предназначены работать.

Изолирующие дыхательные аппараты

Эти аппараты различаются по газу, который применяется для дыхания человеком – чистый кислород либо обычный воздух. Существует большое разнообразие модификаций данных изделий.

Основной характеристикой этих изделий служит время защитного действия, которое определяется при средней тяжести работ.

Средства защиты кожи при пожаре

Эти СИЗ применяют для защиты от попадания химических агрессивных сред, отравляющих и радиоактивных веществ, а также от бактериальных средств.

На эти средства распространяется действие ГОСТ Р 22.03.03-94, который указывает на использование специальных средств, так и простейших подручных защитных средств кожи. Эти средства делятся на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующая спецодежда не должна пропускать капли и пары токсичных веществ. Фильтрующая одежда изготавливается из х/б ткани с дополнительной пропиткой специальными веществами. Ткано остается для воздуха проницаемой, а для токсинов нет.

Наибольшее применение имеет спецодежда для защиты от ядовитых веществ, растворов щелочей и кислот. Спецодежда выполнена в виде курток с капюшонами, комбинезонов либо полукомбинезонов. Обеспечивают значительные зоны защиты поверхности человека.

Кроме того имеются специальные средства для защиты головы, рук, ног. Это каски, рукавицы или перчатки и спецобувь.

Необходимое количество СИЗ при пожаре

Для расчета необходимого количества СИЗ существует специальная методика. Сущность этой методике заключается в следующем. Производится сравнение расчетного времени эвакуации людей со временем появления опасных значений факторов пожара.

Помещения, из которых не успеют эвакуировать людей должны быть снабжены и оборудованы всеми необходимыми СИЗ. За обеспечение этими средствами несет руководитель предприятия, фирмы.