Сапоги ПВХ, ЭВА или резина, какие лучше?

Спецодежда защищает работников от негативного воздействия внешних факторов на производстве. Одним из ключевых ее элементов являются резиновые сапоги, которые, кстати, нередко встречаются и в быту. Они защищают ноги от грязи, слякоти, химических реагентов и даже механических повреждений. Широко используются работниками разных отраслей: от ЖКХ до машиностроения и химического производства.

Как выбрать сапоги из полимерных материалов ?

 

Сегодня привычные всем резиновые сапоги изготавливаются из ПВХ или ЭВА. Применение каучука все больше становится нерентабельным. Чтобы понять, какой вид материалов лучше для конкретных условий эксплуатации, предлагаем ознакомиться с характеристиками каждого из них.

Преимущества и недостатки разных вариантов

Изготавливаются специальные  сапоги  (из ПВХ, ЭВА или резины) согласно установленным стандартам и действующим ГОСТам. Они не предназначены для ежедневного ношения, а потому имеют простительный недостаток в виде  отсутствия ортопедической подошвы. Кроме того, многие жалуются на то, что спустя какое-то время ноги в таких сапогах начинают потеть. Но в этом случае все зависит от условий эксплуатации. Например, характеристики сапог ЭВА ярко свидетельствуют о том, что их лучше носить при температуре ниже нуля. В более теплую погоду отличным решением станет обувь из поливинилхлорида.

 

Чтобы понять, в чем заключаются особенности каждого из материалов, предлагаем ознакомиться с таблицей отличий сапог из ПВХ и ЭВА.

 

Характеристика ПВХ ЭВА
Полное название материала Поливинилхлорид Этиленвинилацетат
Вес обуви для взрослых 2,2—2,5 кг 0,8 кг
Структура материала Глобулярная Пористая
Максимальная температура эксплуатации от -30 до +66 градусов Цельсия от -80 до +40 градусов Цельсия
Стойкость к растительным и животным жирам Нет Да

Как видно из представленной таблицы, характеристики сапог из ПВХ делают их отличным решением для работы на химических производствах и в пожароопасных районах, так как они не боятся высоких температур, в отличие от ЭВА, и не горят на воздухе. В то же время такой материал будет неудобен для ношения зимой. При 0 градусов ногам будет холодно в сапогах из ПВХ. Однако ЭВА за счет своей пористой структуры не имеет такого недостатка. Однако, этот же фактор делает их неустойчивыми к механическим повреждениям. Еще одним недостаткам сапог из этиленвинилацетата является то, что их изготавливают в специальных литьевых формах. Именно поэтому подошва получается гладкой и скользкой. В связи с этим, эту обувь можно носить зимой, но нужно делать это с осторожностью. В том числе, с осторожностью использовать для прогулок по лесу или для работы на стройплощадке, так как высока вероятность появления проколов.

 

Все эти факторы обязательно стоит учитывать при ответе на вопрос, что лучше: сапоги из ЭВА или ПВХ, в определенных условиях эксплуатации. Каждый из них имеет свои недостатки, ограничивающие сферу использования. Но есть и ряд уникальных преимуществ, которые предлагаем рассмотреть немного подробнее.

Плюсы сапог из ПВХ

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент обуви из поливинилхлорида. Они обладают большим разнообразием расцветок, принтов, а также могут различаться по форме:

  • полусапоги;
  • сапоги;
  • галоши;
  • обувь на противоскользящей подошве.

Есть и отдельные варианты для рыбаков. Какие сапоги из ПВХ лучше с учетом их формы ― вопрос индивидуальный. Для работы в заводненных районах подойдут высокие, для ношения валенок в зимний период ― галоши.

 

ПВХ ― материал эластичный, не боится механических повреждений. Это делает обувь из него практически неуязвимой. Отвечая на вопрос, какие сапоги лучше: резиновые или ПВХ, стоит помнить о том, что последние обладают более легким весом, долговечны и не промокают даже в условиях сверхбольшого скопления влаги.

Преимущества сапог из ЭВА

Обувь из этиленвинилацетата можно охарактеризовать как комфортную для длительного ношения. Она не дубеет даже при низких температурах, сохраняя свою эластичность, замерзнуть в ней трудно, а подошва обладает хорошими амортизирующими свойствами.

Фото 3

 

Вопрос о том, что лучше: резиновые сапоги или ЭВА, носит частный характер. Если сапоги нужны для работы на объектах, где могут встречаться острые предметы, штыри и арматура, безусловно, лучше отдать предпочтение резине или ПВХ. Если же этого не предполагается, а на улице низкие температуры, то лучше выбрать обувь из этиленвинилацетата. Поэтому решать, какие сапоги лучше: резиновые или ЭВА, стоит исключительно исходя из характера их эксплуатации.

Почему резина все реже используется для производства спецобуви

Если решение о том, какие сапоги лучше: ЭВА или ПВХ, не вызывает особых затруднений, нужно просто учесть угрозу повреждений и температурный режим, то выбор между каучуком и поливинилхлоридом ставит многих в некоторое замешательство. Для потребителей маркировка «сапоги из ПВХ» значит, что это резиновая спецобувь. Но это далеко от правды, ставить знак равенства между этими разновидностями не стоит.

Отличие заключается не только в самом составе и структуре материала, но и в способе изготовления обуви из них. Выбор между сапогами из ПВХ или резины падает всегда в сторону поливинилхлорида за счет того, что такие изделия более герметичны. Их отливают целиком, а вот резина склеивается между собой из отдельных деталей, а значит места швов не обеспечивают надежную защиту от влаги.

 

По каким еще причинам можно решить, что сапоги из ПВХ лучше резины?

  1. Меньший вес.
  2. Долговечность.
  3. Устойчивость ко многим химическим веществам.

Обувь из поливинилхлорида не самая легкая из возможных вариантов, но точно превосходит по этому показателю модели из каучука. При ответе на вопрос, какие сапоги лучше: из резины или ПВХ, стоит вспомнить и о том, что старые советские изделия часто рассыхались с течением времени, ломались на сгибах, теряя герметичность. Поливинилхлорид имеет широкий диапазон рабочих температур и сохраняет свою целостность в течение долгих лет. Поэтому ответ на вопрос, что лучше: резиновые сапоги из ПВХ или из каучуковой резины, стал очевиден, и современные производители все реже включают последние в свой ассортимент.   

Подбираем рабочую обувь: резина или ПВХ?

Рабочая резиновая обувь востребована среди представителей многих видов профессий. Обувь из резины защищает ноги не только от грязи и воды. Еще она обеспечивает защиту от опасных химикатов, масла, бензина и других подобных веществ. Но сегодня рабочая резиновая обувь на рынке спецодежды вытесняется обувью из ПВХ. Поэтому у многих людей возникает вопрос: какую же рабочую обувь выбрать – традиционную резиновую или современную обувь из ПВХ?

Резиновая и ПВХ обувь: в чем разница?

Обувь их ПВХ в основном изготавливается специальным литьевым способом, а потому она полностью герметична. Это означает, что обувь из ПВХ не будет протекать. Разве что, если вы случайно проделаете в ней отверстие.

На ПВХ обуви отсутствуют какие-либо швы и стыки, а потому она более долговечна. Обычная резиновая обувь, во-первых, со временем рассыхается. А во-вторых, обувь из резины может ломаться или трескаться в местах сгибов.

Не менее важное преимущество ПВХ обуви перед резиновой – это меньший вес. Если вы будете проводить в такой обуви весь рабочий день, то после резиновой обуви ноги у вас устанут намного сильнее, чем после обуви из ПВХ.

Но если ПВХ обувь обладает такими достоинствами, то почему она еще полностью не заменила резиновую рабочую обувь? Ответ на этот вопрос очень прост. ПВХ обувь не переносит воздействие агрессивных химических веществ, а также животных и растительных жиров. Также она быстро портится от частых перепадов температур. Поэтому, подводя итоги, можно сказать, что обувь из ПВХ идеально подходит для защиты ног от грязи и воды на работе. Но если на производстве вы будете постоянно контактировать с бензином, нефтепродуктами и другими подобными веществами, то нужно выбирать только специальную резиновую обувь.