Самые удобные кроссовки

Кроссовки – незаменимый предмет гардероба для современного мужчины и женщины. Они используются не только для занятий спортом, но и в повседневной жизни. Конечно, чтоб было комфортно передвигаться по городу быстро, необходимо подобрать комфортную обувь. Самые удобные кроссовки обладают некоторыми особенностями.

Какими должны быть самые удобные кроссовки?

Изначально эта обувь предназначалась сугубо для занятий спортом, в особенности бегом. Но сейчас сфера использования значительно расширилась. Комбинируют такой обувью луки в стиле сафари, кэжуал, романтика, классика и другие. Некоторые носят кроссовки «не снимая», каждый день добавляя к лукам. Однако кроссовки для повседневной носки должны быть не только универсальными, подходящими под многие образы, но и воздухопроницаемыми, качественными. Но какими же критериями должны обладать кроссовки, чтоб в них было комфортно?

  • Амортизация. Важная характеристика удобных кроссовок. Амортизация располагается на пятке. Помогает надежно фиксировать стопу в обуви, защищать от травм и растяжений. Производители указывают, есть ли амортизационные вставки в кроссовках.
  • Кроссовки на каждый день гибкие и мягкие. Подошва и верх изготовлены из гибких материалов, но которые длительное время сохраняют форму. Это обеспечивает удобство, когда человек всходит на подъемы, по лестнице, приседает, быстро идет и тому подобное.
  • Задники мягкие. Если задняя часть кроссовка изготовлена из твердых материалов, то уже через 1-2 часа это приведет к натиранию пятки и появлению мозолей.
  • Наличие вставок на боках. Эти части изготавливаются и более прочной ткани. Они обеспечивают меньшее истирание при носке.
  • Материал изготовления верхней части пропускает воздух. Есть мнение, что в таком случае кожа будет недостаточно удобной, так как она плохо пропускает воздух. Однако, если речь идет об обуви проверенных производителей, то она имеет небольшие отверстия, что обеспечивает прохождение воздушных потоков.
  • Жесткие элементы только на пяточной части изделия. Да и то, находиться они должны не в непосредственном контакте с пяткой, а после мягкого слоя, который прижимается к коже. Если на кроссовках есть другие жесткие элементы, то они будут сильно давать на сухожилия, поэтому обувь удобной не будет на каждый день.
  • Лучше, если шнуровка располагается ассиметрично, ближе к внутренней части. Однако этот критерий не обязательный. Просто такая шнуровка будет компенсировать неровности дороги.
  • Удобные кроссовки весят не более 400 грамм. В продаже есть модели, которые имеет вес и более килограмма, однако такие предназначаются обычно для занятий некоторыми видами спорта, к примеру, тяжелой атлетикой. Весят много и модели с дополнительными электронными вставками, например, подсветкой на подошве. Стоит отметить, что такие кроссовки удобны на каждый день не будут.

Кроме того, выбирая самые удобные кроссовки, необходимо учитывать пол человека, который будет их носить. Это влияет не только на определение внешнего вида и цвета модели, но и на особенности конструкции. Так, женская стопа уже мужской, поэтому колодка изготовляется другой. Также пятка у моделей, предназначенных для женщин, больше по высоте, чтоб защитить ахиллесово сухожилие. Женщины в среднем имеют меньшую массу тела, чем мужчины. Поэтому женские кроссовки и должны весить меньше, кроме того, должна быть амортизация меньше в сравнении с мужскими кроссовками.

Также учитывать стоит и индивидуальные особенности. К примеру, если есть избыточная пронация, а сам свод стопы низкий, то подойдут специальные кроссовки с супинаторами. Они увеличивают амортизацию, поэтому стопе и коленям будет комфортно даже при длительной носке обуви. Если же присутствует излишняя пронация, то лучше обратить внимание на модели с минимальной амортизацией. В противном случае есть большой риск вывиха ноги.

Не будут удобными кроссовки, которые не подходят по ширине стопы. Учитываются опять же индивидуальные анатомические характеристики. Если стопа узкая, то необходимо и подобрать узкую обувь. Иногда у женщины бывают широкие стопы. В таком случае лучше зайти в отдел, где подают мужскую обувь или унисекс.

В любом случае большой палец ноги должен не доставать до конца примерно 3-5 миллиметров. К вечеру стопа отекает, что увеличивает длину. Поэтому обувь необходимо мерять не утром, а именно после полудня.

Лучшие кроссовки на каждый день – популярные модели

Есть даже рейтинг кроссовок, составленный специалистами и одобренный покупателями. В это топе присутствуют только модели, отличающиеся безусловным удобством.

Adidas Pure Boost

Проверенная модель, отличающаяся легкостью, невысокой ценой и красивым дизайном. По внешнем виду они достаточно лаконичные: вязаная верхняя часть сочетается с проложенными вверху шнурками. Имеют эргономическую форму, что обеспечивает надежную фиксацию стопы. Добавляет актуальности специальная подошва, выполненная из полимеров высокого качества.

Reebok Workout Plus

Эти кроссовки можно назвать самыми популярными. Они оптимально подходят для ежедневной носки. Функциональны, надежны выполнены из дышащих материалов. Фасон элегантный, что позволяет сочетать их с женскими, мужскими луками в любом стиле. Сильная набивка обеспечивает мягкость по всему периметру.

Nike Air Vapormax

Благодаря пузырчатой подошве, тканевому верху удается достигнуть минимального веса. Подошва смягчает неровности поверхности.

New Balance 990v4

Несмотря на жесткую подошву кроссовки комфортные и мягкие, так как обеспечивается хорошая амортизация. Подходят не только для повседневной носки, но и для бега. Благодаря тканевой верхней части изделия обеспечивается вентиляция.

Nike Air Force 1

Мужские кроссовки с интересным дизайном. Подошва прочная и толстая, однако легкая, так как в ней скрыт воздушный карман. Фасон остается актуальным.

Nike Running Epic React

Кроссовки подойдут людям, которые постоянно в движении. Подошва насколько мягкая, а амортизация качественная, что никакие неровности на дороге чувствоваться не будут.

Vans Slip-On Lite

Эти кроссовки с виду напоминают мокасины, поэтому можно создать интересный повседневной образ. Состоят из мягкой подкладки, невесомой подошвы и стильного тканевого верха.

Asics Gel-Lyte V

Применяется гелиевая конструкция с отличной амортизацией. Подходят для активного времяпрепровождения.

Adidas Ultra Boost

Универсальная модель, которая походит для активности, прогулок по городу. Эластичная и прочная подошва гарантирует удобство.

Adidas Originals Stan Smith

Стильный и универсальный вид этих кроссовок дополнит городской лук. Супинаторы обеспечат надежную защиту стопы и ахиллесова сухожилия.

Выбор кроссовок – сложный комплекс мероприятий. Учитывать необходимо не только особенности конкретной модели, но и собственные анатомические особенности. Конечно, отдавать предпочтение стоит моделям проверенных брендов. Недорогие кроссовки могут быть удобными, но это не продлится долго.