Рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием

Вам необходимо производить работы, при которых возможно загрязнение  или получение травм (порезы, царапины) рук. Перечень этих работ большой – это строительные работы, электромонтажные, сельскохозяйственные и ряд других. Лучшей индивидуальной защитой в этих условиях будет применение рукавиц комбинированных или перчаток с полимерным покрытием. Оба вида удовлетворяют требованиям техники безопасности и охране труда на производстве.  В связи с этим у отдела снабжения зачастую стоит вопрос о том чему отдать предпочтение: Рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием ? В данной статье мы постараемся разобраться в этом вопросе.

Что выбрать рукавицы комбинированные или перчатки с полимерным покрытием ?

Эти изделия относятся к защитным средствам и конкретно к защите рук. Они широко используются как в быту, так и во всевозможных сферах производства. Есть несколько видов рукавиц, но не зависимо от вида все они изготавливаются из разных тканей, материалов, которые предназначены для конкретных условий выполнения работ.

Что такое комбинированные рукавицы? Это индивидуальное защитное средство для рук. Они производятся из хлопчатобумажной и брезентовой тканей. В том числе эти материалы могут комбинироваться со спилоком,  кожей, замшей и другими материалами, усиливаться кевларовой нитью и иметь различные пропитки. Причем брезент идет на накладку, на ладонь, которая повышает износостойкость рукавиц. Применение двух и более материалов в составе изделия и дало название им – комбинированные рукавицы

Можно выделить 5-ть основных видов этих изделий, предназначенных для конкретных сфер деятельности:

  • изделия, которые имеют втачной напалок;
  • изделия с аналогичным напалком, но цельно-кроенным с низом перчатки;
  • рукавицы, которые можно одевать как на левую руку, так и на правую;
  • модели с двумя напалками, предназначенными для большого пальца и указательного;
  • рукавицы, удлинённые с крагами, имеющими ленточку для стягивания у запястья (для лучшей герметизации от попадания на кожу рук посторонних веществ).

Изделия имеют четыре размера: 3, 2, 1, 0.

Чем отличаются перчатки с полимерным покрытием от комбинированных рукавиц ?

Эти перчатки имеют большое разнообразие видов, являются средством индивидуальной защиты работающего человека. Перчатки с полимерным покрытием являются универсальным средством защиты для разнообразных условий труда. Применяются в сельскохозяйственных работах, монтажных, строительных, подходят для грузчиков и для других работ связанных с защитой рук от грязи, пыли и возможных повреждений. А применение их в деревообрабатывающей промышленности – является одним из лучших решений.

Виды изделий с полимерным покрытием и его типы

Эти перчатки имеют большое разнообразие видов, вот основные из них:

  • покрытие полиуретановое, предназначаются для мелких работ, покрытие дает хорошее удержание;
  • покрытие нитриловое обеспечивает надежное удержание, не скользят, они устойчивы к кислотам, щелочам, нефтепродуктам, а также к биологическим жидкостям;
  • ПВХ покрытие обеспечивает большую неразрывность, устойчивость к щелочам и кислотам, а также к минеральным маслам, органическим растворителям;
  • точечное покрытие обеспечивает воздухообмен;
  • покрытие нейлоновое предназначено для штукатуров и маляров;

Выпускаются перчатки с покрытием также утепленные (для пониженных температур) и морозостойкие, снабженные утепленной подкладкой. Обеспечивают дополнительно высокую прочность изделия.

Полимерное покрытие имеет 3-и основных типа:

  • покрытие точечное, наносится точками или любым отрывистым риском;
  • покрытие сплошное, возможно дополнительное усиление зон пальцев, ладони;

Точечное покрытие больше подходит для сельскохозяйственных или уборочных работ, для сотрудников автосервиса, для работы инструментами. Для непрерывного покрытия будет характерна лучшая защита от жидкостей, масел и слабыми химическими жидкостями.

К преимуществам рукавиц и перчаток можно отнести практичность, удобное обращение (одевание и снимание), они не ограничивают свободу и точность движений, долговечность.