Ремонт рабочей спецодежды

Рабочая спецодежда, как и обычная, требует определенного ухода. Причем даже большего, так как одежда подвергается даже большим испытаниям, чем обычная. Она подвергается воздействию большого количества всевозможных негативных факторов, результат – повреждение рабочей одежды.

Как сделать ремонт рабочей спецодежды без особых затруднений

Поэтому вопрос ремонта рабочей спецодежды является актуальным для многих предприятий. Ремонт одежды продлевает ее срок службы. Кроме того он позволяет улучшить ее защитные свойства, а это особенно важно на предприятиях где негативными факторами являются экстремальные температуры, пыль, растворы агрессивных жидкостей и тому подобное.

Поэтому необходимо содержать рабочую спецодежду в нормальном состоянии и при необходимости произвести ее ремонт. Требования к содержанию и состоянию рабочей спецодежды прописаны в нормативных документах. Нарушение требований может повлечь за собой несчастные случаи, в лучшем случае штраф.

Организация ремонта спецодежды

Ремонтом спецодежды обязан заниматься работодатель за счет собственных средств. Можно производить эти работы самостоятельно, но здесь потребуются дополнительные затраты. Это затраты на оборудование для ремонтных работ, швейные машинки и другие специальные приспособления, материальное обеспечение необходимое для выполнения этих работ. Кроме того потребуются дополнительные сотрудники со специальным профессиональным образованием, которым необходимо будет платить зарплату.

Второй подход – это делегировать (поручить) данную работу специализированной компании или фирме, которая занимается этим на профессиональном уровне. То есть заключить договор с соответствующей организацией, которая осуществляет качественный ремонт спецодежды. Как показала практика – это более удобный и выгодный во всех отношениях вариант.

Ремонт требуется, если рабочая одежда имеет повреждения. Они могут возникнуть в результате действия высоких температур, предметов имеющих острые грани и многих других негативных факторов. Необходимо отметить – ремонт рабочей спецодежды производится по специальным технологиям, которые отличаются от применяемых  бытовых технологий. Способы и средства ремонта зависят от характера повреждений одежды. Также необходимо специализированное оборудование – вручную справиться с ремонтом специальной рабочей одежды на профессиональном уровне просто невозможно.

Обращение в специализированную компанию занимающуюся ремонтом одежды является лучшим вариантом, так как она имеет все необходимое. Ведь профессиональный ремонт рабочей спецодежды является одной из важнейших частей эффективного и комфортного труда рабочих, а главное – обеспечивает его безопасное выполнение.

Требования к ремонту рабочей спецодежды

Рабочая одежда должна находиться в хорошем состоянии, то есть отвечать существующим стандартам на нее во время всего срока эксплуатации. Своевременный ремонт является одним из мероприятий, которое помогает сохранить необходимые ее защитные свойства.

При эксплуатации спецодежды происходит частичный износ материалов ткани отдельных частей изделия. Это участки, которые при эксплуатации подвергаются наибольшему воздействию негативных факторов окружающей среды, таких как истирание, разрушение. Причем площадь поврежденных участков одежды, как правило, составляют 15-20% от общей площади ткани использованной для изготовления данного изделия.

Условие, причем непременное, эффективности ремонта одежды не только его своевременность, но в значительной степени и качество.

Ремонт должен осуществляться только после предварительной очистки спецодежды от загрязнений, химической чистки или стирки. При необходимости производится обезвреживание изделия.

При ремонте спецодежды из х/б или льняных тканей применяется новая ткань либо ткано из спецодежды соответствующего качества (крепкая, незагрязненная). Ремонт изделий из прорезиненных тканей, материи с полимерным покрытием производится с применением резинового либо синтетического клея. Место, где производятся эти работы необходимо оборудовать вытяжной вентиляцией.

Если ремонт осуществляется на предприятии, где применяется спецодежда, то ее подготовка и ремонт производится в выходной день (возможно между сменами). Попытки переложить обязанности по ремонту одежды на работника является незаконным, так как рабочая спецодежда обязана ремонтироваться за счет предприятия.

При подготовке спецодежды (химчистка, стирка и т.п.) к ремонту и сам ремонт не должны нарушать защитные свойства изделия.

Виды ремонта рабочей одежды

Учитывая значимость хорошего состояния спецодежды для соблюдения мер по охране труда и техники безопасности, на предприятии предусмотрены следующие виды:

  • предупредительный ремонт, который включает в себя мелкий ремонт, зависящий от вида повреждения. Проводится через определенное время;
  • аварийный ремонт – это ремонт, который включает в себя: мелкий и крупный ремонт и зависит от вида повреждения. Проводится в любое время, по мере возникновения повреждения;
  • капитальный ремонт спецодежды включает крупный ремонт. Этот вид ремонта зависит от срока эксплуатации изделия, а также значительности повреждения. Капитальный ремонт разрешается проводить всего лишь один раз.

Ремонту подвергается одежда с поврежденными участками площадью не более 15-20% ткани израсходованной на ее изготовление.

Преимущества централизованного ремонта рабочей одежды

Большое количество работ связанных с ремонтом рабочей одежды сильно осложнит деятельность по основному назначению предприятия. Ведь ему практически необходимо будет организовать новое производство у себя на предприятии. Кроме материальных затрат потребуются также административные, структурные изменения. Поэтому, учитывая все это, проще делегировать ремонт рабочей одежды специализирующейся организации в этой сфере. Такое решение не только упростит эти работы, но даст и экономию материальных сред.