Рабочие перчатки – это спецодежда, материалы или спецоснастка?

Прежде чем делать вывод необходимо разобраться в этих понятиях: спецодежда, материалы, спецоснастка. Рассмотрим свойства этих вещей с их функциональных особенностей. То есть рассмотрим, для чего применяются и как классифицируются эти изделия, материалы, спецоснастка. И проведем анализ, который позволит дать окончательное заключение: что такое перчатки.

Что такое материалы и при чем тут рабочие перчатки ?

Широкое определение слова материалы – это разные элементы, которые используются как предметы труда при изготовлении определенной продукции. Они подразделяются на следующие виды: основные и вспомогательные. В бухгалтерии принято считать материалами предметы со сроком использования менее 1 года, относящиеся к предметам труда и служащим для производства товаров, работ, услуг. Материалы – это оборотные активы, которые в процессе производства переносят свою стоимость на изделие, готовую продукцию.

Укрупненно они классифицируются на группы:

  • сырье и основные материалы;
  • полуфабрикаты (собственного производства либо покупные);
  • вспомогательные материалы (смазка, добавки, возвратные отходы);
  • тара, упаковка;
  • топливо для производства (подразделяется по агрегатному состоянию и по целевому использованию).

Также к материалам в бухгалтерском учете относят: запасные части, строительные материалы, хозяйственный инвентарь, принадлежности.

Как раз поэтому у многих возникает вопрос: «относятся ли рабочие перчатки к материалам» ? Ведь они тоже используются в процессе производства. Ответ на этот вопросы в найдете далее.

Относятся ли рабочие перчатки к спецоснастке ?

Определимся с ключевым понятием и отражением в бухгалтерском учете – специальная оснастка. Спецоснасткой называется большая категория инструментов, приспособлений, а также оборудования. Она служит для выполнения необходимых основных видов производственной деятельности либо для предоставления необходимых условий труда.

В бухучете – это особые (специальные) технические средства, которые предназначены для выполнения специфических работ. Выделяется два основных вида спецоснастки:

  • во-первых – это специальные инструменты и приспособления (инструментарий, пресс-формы, инструментарий, штампы и аналогичное);
  • во-вторых – это специальное оборудование (узкопрофильное оборудование, которое применяется в различных сферах промышленного производства).

Необходимо учитывать, что инструменты и приспособления, которые используются при производстве стандартной продукции либо для стандартных видов деятельности, не признаются специальными изделиями, т.е. не относятся к спецоснастке. Итак относятся ли рабочие перчатки к спецоснастке ? Ответ на этот вопросы в найдете далее.

Рабочие перчатки и спецодежда

А что такое спецодежда? Она включает следующее: специальную одежду, обувь и предохранительные приспособления. Это могут быть: костюмы, комбинезоны, халаты. Различная обувь, перчатки, шлемы, очки, противогазы, респираторы и другие виды спецодежды. То есть, перчатки включают в состав спецодежды.

Перчатки – это особый вид одежды для кистей рук человека. Они необходимы для защиты кожи на руках от вредных воздействий на производстве и быту. То есть перчатки относятся к одежде. Специальная одежда, к которой относятся и защитные перчатки – это средство индивидуальной защиты (СИЗ) от вредных, опасных воздействий для сотрудников при работе. В  частности, рабочие (защитные) перчатки – это обязательный элемент рабочей одежды любого профиля связанного с вредными воздействиями или контактом в опасными веществами.

Так к чему отнести рабочие перчатки?

Анализируя выше приведенный материал, мы можем однозначно утверждать, что защитные перчатки относятся к специальной одежде. И никаким образом не являются материалом или спецоснасткой.