Обзор кожаных масок сварщика

Работы по сварке вне зависимости от условий проведения их имеют большое количество сопутствующих опасных факторов. Это: яркий свет, который испускается сварочной дугой; разлетающиеся капли расплавленного металла; ядовитые вещества, возникающие в результате процесса сварки. Поэтому чтобы защитить сварщика от всех этих негативных факторов и сохранить ему здоровье необходимо строго соблюдать правила охраны труда и требования безопасности проведения работ. Для этого необходимо иметь специальные средства защиты, и конечно это касается в первую очередь защитной маски сварщика.

Кожаная маска сварщика для тех, кто любит комфорт

При всем разнообразии моделей защитных масок для сварщика они должны удовлетворять требованиям по защите негативных факторов возникающих при сварочных работах. Но, есть один фактор, который может обеспечить только кожаная маска – это комфортность работы в особо стесненных пространствах. Если предстоит такая работа, то рекомендуется выбирать кожаную маску сварщика.

Существующие виды кожаных масок

Для качественного и высокопроизводительного труда необходима и соответствующая экипировка, отвечающая этим требованиям. Одним из компонентов являются маски для сварщика. Из всего разнообразия масок для сварщика – кожаная маска обладает несомненными преимуществами перед остальными. Отличительные черты кожаных масок и их модели представлены здесь.

Сварочная кожаная маска Evermatic NAHKIS

Эта сварочная маска, выполненная из натуральной кожи. Она проста и удобна в обращении. Маска обеспечивает комфортные условия работы в условиях ограниченного пространства. Благодаря применению кожи (эластичный материал) маска почти точно облегает голову сварщика. Изделие легко одевается и снимается. При транспортировке занимает мало места, весит всего 300 граммов.

Одной из положительных отличительных особенностей этой маски является наличие поднимающейся рамки со светофильтром, причем она может фиксироваться в различных положениях. Возможность фиксации светофильтра в различных положениях позволяет выбрать выгоднейшее его положения в начале работы. Также применение светофильтра с постоянным затемнением исключает не своевременное затемнение для глаз, как это бывает в дешевых «Хамелеонах». Работая в маске Нахкис эта ситуация в принципе невозможна.

Кожаная маска Evermatic NAHKIS обладает следующими преимуществами:

  • главное преимущество – возможность работы в ограниченном пространстве;
  • невозможность внутреннего отражения от маски, так как она плотно прилегает к голове сварщика;
  • смотровое окно расположено значительно ближе к глазам рабочего, что позволяет различать детали даже через светофильтр, но обеспечивает полную защиту от излучения для глаз;

К недостаткам этой маски можно отнести: некоторые неудобства для длительной непрерывной работы в ней. Однако для профессионалов эта маска будет идеальным дополнением или даже единственным решением при выполнении специфических сварочных работ.

Сварочная кожаная маска Evermatic NAHKIS с капюшоном

Эта сварочная кожаная маска идентичная маске Evermatic NAHKIS. Она имеет те же самые характеристики и отличия от других масок сварщиков. Эта маска дополнена капюшоном. Капюшон выполнен с высококачественной кожи и надежно защищает шею, затылок сварщика от капель расплавленного металла, летящей окалины и других негативных факторов, которыми сопровождаются сварочные работы.

Кожаная маска сварщика МС-1

Защитная маска сварщика выполнена из спилка КРС. Для соединения деталей применяется кевларовая нить. Гарантировано защищает глаза и лицо от негативных факторов, возникающих при сварочных работах (брызги расплавленного метала, летящая окалина и др.). Обеспечивает комфортные условия в ограниченных пространствах для работы. Дополнительный положительный момент – защита шеи спереди большей площади, чем в обычных кожаных масках.

Маска сварщика кожаная Esab LEATHER MASK

Защитная маска сварщика изготовлена из натуральной кожи, полностью защищает голову, шею от негативных факторов, возникающих при сварке. Возможно использование там, где работа в обычной маске затруднительна или невозможна. Хорошая защита и облегание головы – это делает работу безопасной и комфортной в условиях ограниченного пространства.

Маска сварщика кожаная (хамелеон)

Более простая, менее дорогая и вдобавок снабженная фильтром «хамелеон». Предназначена маска-шлем для сварочных работ в труднодоступных местах. Она позволяет работать длительное время, не снимая ее. Отличительная черта от других кожаных масок – это наличие фильтра «хамелеон».

Маска кожаная с люком

Эта маска – кожаная маска сварщика предназначена для монтажных работ в труднодоступных местах, обеспечивая хороший комфорт. Маска выполнена из кожи и снабжена откидывающейся рамкой с фильтром. Рекомендуется для применения на строительных и монтажных объектах. Легкая маска, легко складывается, занимая небольшой объем.

Кожаная маска сварщика OPTREL B530 11 DIN

Эта маска конструктивно выполнена в виде кожаного шлема с фильтром DIN 11 и снабжена  надголовной дугой. Маска является вспомогательным средством и предназначена для выполнения сварочных работ в чрезвычайно стесненных условиях.

Шлем хорошо защищает сварщика от всех негативных факторов, возникающих при сварочных работах. Защитное стекло может открываться, позволяя в таком положении производить и слесарные работы. Внутреннее расположение стекла позволяет ему не потеть от дыхания рабочего. Маска быстро надевается, легко и хорошо регулируется по голове.

Светофильтр имеет возможность замены на самозатемняющийся картридж («хамелеон»). Эту маску в упакованном виде легко транспортировать к месту работы и легко одевается даже в стесненных условиях.

Как правильно выбрать  кожаную маску сварщика

При выборе кожаной маски сварщика, прежде всего надо определить тип работ и их длительность.  При выполнении работ в ограниченном пространстве можно выбирать любую из перечисленных моделей, они будут разниться в  стоимости и комфортности.

Кожаная маска NAHKIS (производитель Evermatic, Финляндия) отвечает самым изысканным требованиям при проведении сварочных работ в стесненных условиях.

Она удобная, имеет защиту специальной пропиткой. Очень легкая маска и предназначена для работ в труднодоступных местах.

Есть варианты бюджетных кожаных масок из Китая. Эти маски не для ежедневной и длительной работы. Они могут пригодиться в специфических случаях, когда с обычной даже высокопрофессиональной маской невозможно будет выполнить сварочную работу в специфических, труднодоступных местах.

Окончательно кожаную маску выбираем по каталогу и заказываем  доставку.