Настройка, регулировка, ремонт маски сварщика хамелеон

При приобретении сварочной маски хамелеон покупатель получает инструкцию, в которой подробно описаны правила пользования. Но для того чтобы знать, что маска функционирует правильно, необходимо разобраться в ее настройке. В том, как настроить маску сварщика, без предварительной подготовки не каждый разберется. Мы решали дать несколько полезных рекомендаций.

Схема сборки маски

Перед началом работы зачастую бывает необходимо собрать или дособрать маску сварщика. Для этого обратимся к схеме сборки изделия.

Оголовье собирается по следующей схеме.

Регулировка маски хамелеон

Маска сварщика системы хамелеон довольно технологична. Она оснащена светофильтром с автоматическим затемнением. С внутренней стороны маски (реже – с внешней) имеется настроечная панель. Прежде чем начать работу, стоит разобраться, как отрегулировать маску сварщика хамелеон и настроить ее.

Светофильтр в такой маске является двухслойным – он включает в себя защитное стекло и полимерный слой, который при сварочной вспышке автоматически затемняется. Происходит это из-за световых датчиков, которые реагируют на световой поток. После того как вспышка гаснет, датчики отключаются, а затемнение исчезает.

Таким образом, регулировка маски сварщика хамелеон настраивает следующие параметры:

  • чувствительность (реакцию на изменение яркости);
  • уровень затемнения;
  • выдержка (время включения и отключения затемнения).

Помните, что проверить маску сварщика хамелеон необходимо до начала работы. Во время регулировки и настройки осуществляются следующие действия:

  1. Выбор оптимального расстояния между лицом и экраном (для этого имеются специальные фиксаторы).
  2. Установка режима работы (нужно свериться с таблицей от производителя в прилагающейся инструкции).
  3. Выбор уровня чувствительности (наименьший L0, наибольший Н).
  4. Выбор выдержки (зависит от того, каков вид сварки – точечная или электродная).

Во время проверки есть вероятность, что возникнут неисправности маски сварщика. Например, экран темнеет неравномерно, плохая видимость или задержки с затемнением при пониженной температуре. Как правило, для ликвидации таких неисправностей достаточно протереть стекло или проверить источник питания. Помните, что маска хамелеон не будет функционировать при сильных морозах, она предназначена для работы в условиях температуры не ниже минус 10-15 градусов.

Проверка маски сварочной

Перед работой следует проверить, как работает маска. Сделать это лучше всего в теплом помещении. Чтобы понять, как проверить работоспособность маски сварщика хамелеон, нужно понимать, на что реагирует ее светофильтр. Не обязательно включать сварочный аппарат, можно обойтись сильной лампой и другими подручными средствами. Используйте при проверке следующие советы:

  1. Обычная лампа накаливания способна помочь отследить, насколько стабильно действует затемнение. Направьте светофильтр на лампу, он должен быть затемнен на протяжении всего периода ее работы.
  2. Проверить настройку маски сварщика хамелеон на чувствительность поможет экран обычного смартфона (следите за реакцией светофильтра на вспышку телефонного дисплея).
  3. Направьте светофильтр на яркое солнце. Солнечные лучи довольно интенсивны и постоянны, поэтому с их помощью можно проверить выдержку (потемнение с последующим отключением).
  4. На реакцию срабатывания светофильтра может повлиять и обычная зажигалка. Достаточно покрутить ее колесико, чтобы выбилась искра, и посмотреть, насколько чувствителен к ней фильтр.

Если по каким-то причинам маска сварщика не затемняется, есть вероятность, что это производственный брак. Поэтому лучше всего проверять устройство при покупке. Наши менеджеры отлично разбираются в технических характеристиках защитных масок, поэтому готовы проверить устройство по всем нужным параметрам и порекомендовать оптимальную для вас модель.