Какие перчатки лучше: нитриловые, виниловые или латексные

Рабочие перчатки необходимы во многих ситуациях, основное их предназначение – защита кожи рук. От правильного выбора изделий зависит дальнейший комфорт человека на рабочем месте и успех выполненной им работы. Первое, на что обращают внимание при покупке перчаток – материал, из которого они изготовлены. Сегодня защитные перчатки изготавливают в основном из латекса, винила и нитрила. О том, какие перчатки лучше, виниловые или латексные, а также чем отличаются нитриловые перчатки от остальных видов – и пойдет речь в статье.

Защитные перчатки – виды

Средства индивидуальной защиты – классические одноразовые перчатки, выпускают из различных материалов. Все виды используемых при производстве перчаток материалов отличаются химическим составом и предназначением:

  • винил получают в результате смешивания пластификаторов с поливинилхлоридом;
  • латекс добывают из каучукового дерева;
  • нитрил получают в результате обработки нефтепродуктов.

При выборе перчаток многих покупателей волнует вопрос, насколько они прочные и надежные. Понять, какие перчатки прочнее латексные или нитриловые и чем отличаются виниловые перчатки от нитриловых, можно, исходя из технических характеристик изделий.

Перчатки резиновые или из полимерных материалов, ГОСТ и технические характеристики:

Итак, разберемся, какие перчатки лучше использовать для реализации ваших задач. Анализ будет построен исходя из особенностей и характеристик материала, из которого они произведены.

Латексные перчатки

Изготовлены из натурального природного материала.

Идеально подходят для работ, в которых требуется сохранение тактильной чувствительности рук. Таким образом, ощущение предмета сохраняется за счет небольшой толщины изделия и плотного прилегания перчатки к руке. Также латексные перчатки обеспечивают повышенный уровень комфорта при использовании. Обладают повышенной устойчивостью к кислотам и щелочам.

Минусы: могут вызывать аллергию, быстро рвутся при механическом воздействии, нельзя использовать повторно.

Чем отличаются латексные перчатки от резиновых?

Разница между латексными и резиновыми перчатками очень большая: латексные тонкие, сверхчувствительные, тогда как резиновые перчатки – более плотные и устойчивые к механическим повреждениям. Если стоит вопрос ребром, какие *перчатки виниловые или латексные выбрать и в чем разница*, то однозначно лучше отдать предпочтение латексу. Но, опять-таки, все зависит от сферы применения, например, для оснастки косметологического кабинета вполне подойдут изделия из винила.

Виды латексных перчаток:

  • опудренные и неопудренные;
  • стерильные и нестерильные;
  • анатомические и неанатомические;
  • текстурированные и гладкие;
  • с трикотажной либо нейлоновой основой.

Опудренные перчатки обрабатывают тальком, за счет чего надевать их намного удобнее, чем обычные перчатки. Стерильные перчатки в основном предназначаются для хирургических операций. Изделия с выпуклой текстурой делают захват инструментов более удобным. Неанатомические изделия не имеют разницы: левая или правая рука. Перчатки с трикотажной основой хорошо пропускают воздух. Основа из нейлона придает изделиям дополнительную прочность и износостойкость.

Нитриловые перчатки

Какие перчатки лучше: нитриловые, виниловые или латексные

Основными характеристиками нитриловых перчаток являются:

  • Повышенная устойчивость к проколам и порезам.
  • Защищают от агрессивного воздействия технических масел, смазок, растворителей и других сложных химических веществ.
  • Отличаются универсальностью использования и высоким уровнем прочности.
  • Изделия полностью гипоаллергенные.

Минусы: плохо тянутся, невысокая чувствительность в пальцах по отношению к мелким деталям, нестерильны.

Отличие нитриловых и латексных перчаток

Сравнивая и выбирая рабочие перчатки нитриловые или латексные, разницу можно почувствовать сразу. Нитрил сам по себе более плотный материал, тогда как латекс тоньше и тянется лучше, обеспечивая плотное прилегание. Выбирая виниловые и нитриловые перчатки отличие сразу же найти – не сложно. Во-первых, характеристики прочности разные, во-вторых, ощутимая разница в цене. Нитриловые считаются самым дорогим вариантом.

Виниловые перчатки

Какие перчатки лучше: нитриловые, виниловые или латексные

Основными характеристиками виниловых перчаток являются:

  • Эргономичные, облегают руку и принимают нужную форму.
  • Плотные, не тянутся, легко надеваются и снимаются.
  • Не вызывают аллергических реакций.
  • Можно использовать повторно.
  • Низкая стоимость изделий.

Минусы: предназначаются для работ с минимальными нагрузками, не подходят для проведения медицинских манипуляций, нет устойчивости к маслам, спирту и эфирам.

Отличие виниловых и латексных перчаток

Главное отличие виниловых перчаток от латексных – стерильность и устойчивость к различным биологическим жидкостям. Латекс в этом плане подходит, а вот винил для таких манипуляций категорически не рекомендуется использовать. Еще чем отличаются виниловые перчатки от латексных, так это стоимостью — изделия из винила стоят дороже.

Какие перчатки лучше: виниловые или нитриловые?

Задаваясь вопросом, какие перчатки прочнее, виниловые или нитриловые, однозначно можно сделать вывод, что последний вариант отличается большей прочностью.

Виниловые или нитриловые перчатки – что лучше?

Разница между нитриловыми и виниловыми перчатками – существенная и видна даже внешне. Виниловые перчатки не вызывают аллергию, имеют антистатические свойства и стоят недорого. Но они обычно тонкие и не сильно устойчивые на разрыв. Перчатки из винила предпочитают использовать парикмахеры.

Нитрил – более прочный гипоаллергенный материал, он хорошо контактирует с пищевыми продуктами, а также устойчив к воздействию агрессивных сред. Перчатки из нитрила чаще всего используют сотрудники предприятий пищевой промышленности, уборщики служебных помещений и т.д.

В чем отличие нитриловых перчаток от латексных?

Чем отличаются нитриловые перчатки от латексных? Главное отличие в том, что, нитриловые перчатки не вызывают аллергических реакций, тогда как латекс может стать причиной неприятных высыпаний. Ну и, конечно же, характеристики прочности здесь совершенно разные: нитрил прочнее латекса. Надежная защита для кожи рук: перчатки резиновые или из полимерных материалов, цена которых вполне демократичная.

На что стоит обратить внимание при покупке перчаток

Выбирая средства защиты рук, вы неизбежно задумаетесь: какие перчатки приобрести: латексные или виниловые? или что лучше выбрать: перчатки нитриловые или латексные? Можно ответить однозначно: всегда учитывайте характер будущих работ или манипуляций. Прежде чем заказывать большую партию, изделие следует протестировать на индивидуальную переносимость: перчатки не должны вызывать аллергическую реакцию.

Важно подобрать правильный размер изделия, оно должно плотно облегать руку и не мешать проведению манипуляций. Перчатки не должны сильно сжимать руку, но и слишком большой размер не приветствуется – работать в таких перчатках будет неудобно.

Перед покупкой перчатки следует осмотреть на наличие дефектов и других повреждений. Лучше всего приобретать сразу несколько пар. Хранить изделия следует, избегая попадания прямых солнечных лучей, вдали от источников тепла, избегая при этом условий повышенной влажности.

Вывод: Прежде чем купить перчатки резиновые или из полимерных материалов, нужно понимать, какой вид изделий предназначен для проведения определенного круга работ. Например, перчатки латексные и резиновые: разница здесь очень ощутимая, особенно в тактильных ощущениях, плюс характеристики прочности отличаются. Сегодня выбор изделий индивидуальной защиты очень велик и среди всего разнообразия видов всегда можно найти наиболее подходящий вариант.