Как завязать бандану на шею, на голову, лицо — способы поэтапно

Люди, которые понимают, что такое стильный образ, никогда не пройдут мимо банданы. Ведь она, наравне с элегантным ремнем, браслетом, шарфом дополняет лук, а во многих случаях способна заменить каждый из этих аксессуаров. Главное – знать, как завязывать бандану наиболее эффектно, и тогда от вас глаз нельзя будет оторвать!

Что такое бандана

Бандана – это обычный квадратный платок, который складывают косынкой и повязывают им голову с узлом на затылке. По крайней мере, в прежние века именно так носили платки многие мужчины. Женщины обращались с этим аксессуаром еще более разнообразно – использовали платок в качестве обычной косынки, тюрбана, сложной повязки.

Ненамного изменились варианты ношения платка и сегодня. Однако современные модницы и модники, размышляя, как красиво завязать бандану, применяют ее не только в качестве головной повязки. Платок интересно смотрится на шее, на запястье и даже в качестве брючного ремня. А некоторые женщины украшают тонкой банданой свои сумочки, придавая им определенный шарм.

Бандана может быть разных размеров и расцветок. Материалом обычно служат натуральные ткани – шелк или хлопок. Синтетика неудобна, поскольку платок может сползать и развязываться.

Расцветки банданы – самые разнообразные. Забудьте о белых ситцевых платочках, которые носили наши бабушки. Современная бандана – это изделие самых ярких расцветок. Женщины вообще не ограничена в цветах платка, а мужчины, чаще всего, выбирают платки черные, красные, реже синие.

Бандана может быть как однотонной, так и принтованной. В качестве рисунка может выступать скромный орнамент, многоцветный узор или какие-либо изображения (начиная от цветочков и заканчивая черепами).

Способы завязывать бандану

Такой универсальный аксессуар, как бандана, требует определенного мастерства в искусстве применения. Не знаете, как правильно завязать бандану? В этом нет ничего сложного – нужно лишь определиться с вопросом, как именно вы будете ее использовать. Ведь завязать этот красочный платок можно самыми разными способами. Постараемся перечислить самые распространенные варианты.

  1. Как завязывать бандану на голову

Существует несколько версий завязывания платка. Самая простая – классическая. Вот как завязать бандану поэтапно:

  • изделие складывается треугольником;
  • платок прикладывается длинным краем ко лбу чуть выше линии бровей;
  • длинные концы заносятся к затылку, завязываются на 1-2 узла поверх нижнего кончика.

Так завязать платок может любой человек – никаких умений тут не требуется. Если вы не знаете, как завязать бандану на распущенные волосы, этот способ подойдет идеально. Из того же разряда пиратский вариант завязывания, разница лишь в том, что завязанные на затылке концы аккуратно свертываются свободным жгутом и пропускаются сверху вниз через сделанный ранее узел.

Еще один способ укладки платка можно назвать винтажным. Его можно использовать и тем, у кого длинные локоны, и тем, кто ищет способ, как завязать бандану на короткие волосы. Такой вариант был особенно моден в 40-50 годы прошлого века. Распущенные волосы для него лучше подобрать и уложить валиком. После этого используем следующий алгоритм:

  • складываем треугольник;
  • накладываем бандану длинной стороной на затылок;
  • заводим концы ко лбу;
  • третий кончик треугольника через темя тоже подводим ко лбу;
  • все три конца завязываем одним узлом;
  • оставшиеся кончики скрываем под узлом.

Почти так же создается и тюрбан, с той лишь разницей, что здесь третий кончик не завязывается с двумя другими, а загибается вверх, прикрывая узел, и заправляется. Таким образом можно как завязать бандану девушке, так и украсить женскую головку.

  1. Бандана-повязка

Этот способ тоже популярен. Повязка создается просто – платок складывается полоской и завязывается вокруг головы, а кончики прячутся. Можно сделать и проще – сложить бандану широкой полосой, завести ее с затылка на лоб и завязать кокетливым узелком оба конца.

Если хотите чего-то современного, то перекрутите повязку в жгут, прежде чем повязать ее на голову. Учтите только, что повязка (особенно скрученная) не позволяет рассмотреть рисунок платка в отличие от классического повязывания на голову.

  1. Как завязать бандану на шее

О том, насколько стильно образ может быть дополнен галстуком или шейным платком, известно каждому. А вот о том, как завязать бандану на шее, знают далеко не все. Тем не менее, она может повязываться несколькими способами, в том числе:

  • по-пионерски;
  • по-ковбойски;
  • жгутом;
  • петлей.

Наиболее популярен вариант, когда бандану завязывают «по-городскому». Для этого ее складывают треугольником, поднимают на уровень лица и сзади завязывают на свободный узел. После этого платок спускается под подбородок и ложится на ключицы мягкими складками. Этот способ отлично подходит тем, кто предпочитает носить короткие стильные куртки и жакеты.

Бандана для мужчин

Представители сильного пола тоже не отказываются от ношения банданы. Она одинаково эффектно способна украсить шею, запястье, голову. Молодые люди нередко продергивают платок в петли для поясного ремня и носят как оригинальный брючный аксессуар.

На вопрос, как завязать бандану мужчине,  ответ прост. Это тот же классический способ, что и для женской банданы. Платок прикрывает лоб, затем концы его заводятся назад и завязываются на затылке. Второй вариант – повязка, которую делают из сложенного полосой платка.

Существует и еще один современный способ ношения банданы, который чрезвычайно актуален именно сегодня. Платок может выступать в роли необычной маски. Те, кто не знает, как завязывать бандану на лицо, могут просто сложить ее широкой полосой (чтобы спрятать верхний и нижний концы), затем приложить на уровне глаз и завязать на затылке. После этого платок немного приспускается вниз, чтобы открыть глаза, но оставить закрытыми нос и рот. Помните, что для такого способа использования бандана должна быть достаточно тонкой (чтобы не затрудняла дыхание) и неэластичной (иначе она быстро сползет на шею).

Как видите, существует множество различных вариантов ношения банданы. Простой, казалось бы, платок может оказаться незаменимым аксессуаром. Но перед тем как завязать бандану на голове или на лоб, не забудьте выяснить ее размер. Ведь далеко не все платки обладают достаточным форматом, чтобы их можно было красиво повязать и при этом оставить концы нужной длины.