Как вывести пятно с белой футболки: виды загрязнений и способы их удаления

Лето – это тепло, яркое солнце и светлая одежда. Особенно популярны в тёплую погоду белые футболки, которые со всем сочетаются и комфортно носятся. Обидно, после возвращения домой обнаружить на одежде жирные следы, жёлтые разводы от пота или загрязнения от травы. Узнаем, как выводить пятна с белой футболки, полученные самыми популярными способами.

Жирные следы

Любую жирную каплю важно сразу удалить, чтобы жир не впитывался в ткань и не растекался. Подойдет любой плоский предмет: карта, вилка, ложка, ноготь. К жирным пятнам относятся загрязнения от следующей еды:

  • шоколад;
  • фастфуд;
  • жареная картошка;
  • попкорн;
  • пирожные и торты с кремом.

Свежий след желательно сразу замазать любым доступным моющим средством: порошком, мылом или жидким гелем. Если нет такой возможности, то жир можно засыпать солью или промокнуть хлебным мякишем. Это поможет удалить пятно при стирке.

Пятно на белой футболке от жира удаляется следующими способами:

  • Хозяйственным мылом, которым под действием тёплой воды обрабатывается загрязнение. Вещь упаковывается в чистый целлофановый пакет и оставляется на 6-8 часов. Потом стирается в обычном режиме. Остаточная щелочь в хозяйственном мыле способствует быстрому удалению жира. Чтобы улучшить эффект намыленную область перед стиркой можно посыпать сахаром, оставить на 15 минут, а потом постирать.
  • Моющее средство для посуды отлично справляется с жиром. Для мягкой ткани достаточно намылить место загрязнения и оставить на полчаса. Потом обдать область кипятком и постирать изделие. Для эффективности намыленное место можно посыпать содой. Подождать пока высохнет, убрать соду и постирать.
  • Соль помогает справится как со свежим, так и с застарелыми жирными загрязнениями. Достаточно намочить место и обильно засыпать солью, размазывая кащицу. Подождать до высыхания, смахнуть соль и можно стирать.
  • Зубной порошок, сода, тальк или детская присыпка обладают отличными впитывающими свойствами и поглощают жир. След посыпается любым средством, накрывается чистой тканью и обдаётся паром из утюга. Процедуру проводят несколько раз. Вещь лучше оставить на 6-8 часов, потом порошок стряхнуть и постирать.
  • Соль и спирт помогут очистить трикотажную футболку с пятнами. Они обрабатываются спиртом и обильно засыпаются солью. Дождитесь полного высыхания, смахните соль и постирайте вещь.
  • Аммиак, уксус или бензин помогут со старыми загрязнениями, но имеют резкий запах. Требуется пропитать и подержать пятна мокрыми в течение 15 минут. Потом майку хорошенько стирают и проветривают.

Жёлтые разводы от пота

Иногда достаточно свежие пятна от пота застирать отдельно моющими средствами, поддержать немного и выстирать изделие в обычном режиме. Но если, на майке появились жёлтые разводы, то нужно прибегать к сторонним методам. Расскажем, как убрать жёлтые подмышки на футболке следующими средствами:

  • Перекись водорода. Водный раствор наносят на разводы, выдерживают полчаса, потом стирают. Средство отлично подходит для отбеливания. Перекись добавляют в пропорции 1 ст. ложка на 200 гр. Вещь замачивают на полчаса, потом выстирывают. Активный кислород перекиси бережно удаляет желтизну белых тканей.
  • Нашатырь и аспирин. Нашатырный спирт разводится в воде 1 ст. ложка на 100 мл, наносится на жёлтый след. Порошок из измельчённых таблеток аспирина доводится до состояния кашицы водой и наносится на смоченное место. Выдерживаем состав в течение получаса, вымываем водой и стираем.
  • Сода и соль. Из соды делают кащицу, которую удобнее нанести на смоченные пятна пота на футболке. Соль насыпают слоями на смачиваемое место. Средство должно высохнуть, остатки стряхиваются, и одежда стирается.
  • Хозяйственное мыло отличается хорошими антибактериальными свойствами. Применяется для намыливания сильных загрязнений. Выдерживается, вымывается и снова наносится, пока пятна не уйдут.
  • Химические отбеливатели используются не только для отдельной обработки жёлтых пятен на футболке, но и добавляются в стиральные машины и применяются для отбеливания в процессе замачивания. Выбирать средство надо без хлора, с активным кислородом.
  • Кипячение – старое и надёжное средство для отбеливания, в том числе и трикотажа. Нельзя кипятить майки с принтами, наклейками и другими рисунками. А вот, отстирать жёлтую футболку, чтобы она стала белой, можно. Для этого берут хозяйственное мыло, натирают на тёрке и добавляют в воду. Пропорции приблизительные: половина куска на 5 литров воды. Избыток мыла не навредит.

А вообще лучшее средство – это стирать майку сразу после занятия спортом или прогулки, не оставляя её в корзине для грязного белья. При этом, вручную застирывать загрязнённые места, а потом стирать в машинке.

Пятна от крови

Засохшая кровь очень плохо отстирывается. Её желательно сразу замыть холодной водой. Нельзя лить горячую воду. Белок крови свернётся и навсегда останется бурым разводом. Стирается свежая кровь холодной водой и хозяйственным мылом до полного удаления. Сразу не получается, тогда следующие способы расскажут, как убрать пятна на футболке:

  • Перекись водорода наносится и выдерживается, пока кровь не растворится. Потом можно прополоскать грязное место и стирать майку в обычном режиме.
  • Сода растворяется в холодной воде. Пропорция: 25 гр. на 400 гр. воды. Пятно замачивается и выдерживается 30 минут. Потом загрязнение промокается чистой белой тканью и застирывается хозяйственным мылом. После удаления пятна майку можно стирать обычным способом.
  • Соль растворяют в холодной воде. Пропорция 20 гр. соли в 1 литре воды. Немного лимонного сока, если есть. Загрязнение замачивается на 8 часов. После удаления пятна можно стирать изделие.

Желательно первую стирку загрязнённой кровью майки провести без нагрева воды при нуле градусов. Это позволит убрать остатки загрязнения. Или если след не уйдёт до конца, это даст возможность обработать его ещё раз.

Красное вино

Пятно надо отстирывать быстро. Загрязнение промокается, так чтобы не расползлось и не попало на другую сторону. Вещь снимается, расправляется на ровной поверхности. Испачканная зона обильно засыпается солью. Она впитает вино и после аккуратно её удаляем. Полощем футболку в холодной воде. Далее, можно применить отбеливатель, перекись или соду для удаления загрязнения, если оно останется.

Трава, сок натуральных фруктов и ягод  

Чаще казусы с травой случаются с брюками или ботинками. Но и майки пачкаются, если целиком лечь в траву. Узнаем, как вывести пятна на белой футболке:

  • Соляной раствор, приготовленный в пропорции 1 ст. ложка соли на стакан тёплой воды. Наносится на загрязнённое место, выдерживается 15 минут и полощется в тёплой воде. Потом стирается обычным способом.
  • Мыльный раствор порошка, моющего средства или хозяйственного мыла. Перед замачиванием добавляем ст. ложку нашатырного спирта. Держим грязную одежду 20 минут, оттираем пятна отдельно и после удаления стираем. Еще один вариант – это сделать мыльно-аммиачный гель, смешав натертое мыло с нашатырным спиртом до мазеобразной массы, которую потом натереть на пятна. Растворение мыла проводится в закрытой посуде, чтобы аммиак не выветрился.
  • Кипяток. Для этого надо разложить майку так, чтобы на свежее пятно лить кипяток, например, из чайника. После того, как загрязнение побледнеет или уйдёт совсем, остудите вещь и намыльте мылом на 15 минут. Промойте чистой водой. Метод отлично работает со свежими пятнами от вишни, черешни, смородины, ежевики, малины.
  • Нашатырь, спирт, столовый уксус 10% или перекись. Наносятся обильно на загрязнения чистой белой тканью от границы к центру. Ждём растворения и стираем моющими средствами.
  • Сода в виде кащицы с водой наносится на пятно, держится 15 минут, растирается. После остаток соды удаляется, и майка стирается.

Рецепты подходят также, если разводы на футболке появились от чая или кофе. Помним, что лучше всего удаляются свежие или застиранные каким-нибудь моющим средством следы.

Ржавчина

Нельзя выводить порошком и хлорсодержащими отбеливателями, но можно использовать специальные средства, которые борются с такими пятнами. Также подойдёт раствор столовой уксусной кислоты, доведённый до горячего состояния. Опустите аккуратно туда загрязнённый участок и оставьте на 20 минут. Потом прополощите в холодной воде. Свежее пятно можно убрать лимонным соком. Протрите место долькой лимона.

Краска

Удалить можно, если загрязнения свежие. Водорастворимые краски состирываются хозяйственным мылом. Масляная краска, если не засохла, то собирается растительным маслом. Наносится на тампон или белую ветошь, которым загрязнение затирается от края к центру. Потом место застирывается хозяйственным мылом. Растворить краску можно ацетоном, средством для снятия лака. Еще можно нанести большой слой соли и залить её водкой. Подождать час, убрать остатки соли и постирать вещь.

Перечисленные способы работают со светлыми хлопчатобумажными тканями и белым трикотажем. Отбеливание допускается только для чисто белых маек без рисунков и принтов. Химические отбеливатели лучше использовать без хлора. Меньше вероятности, что ткань расползётся.