Как пришить шевроны на форму охранника

Шевроны охранника являются знаками различия и нашиваются на форму, чтобы подчеркнуть ее отличие от гражданской одежды. Специальные нашивки содержат конкретную информацию о фирме, самом сотруднике и его функциях по службе. Охранные предприятия частного типа (ЧОП)отличаются от вневедомственной охраны тем, что самостоятельно разрабатывают себе спецодежду.
Как и сама форма, так и знаки отличия периодически нуждаются в замене.

Чем регламентируется расположение шевронов на форме охранника ?

Существуют стандартные правила, регламентирующие расположение шевронов на форме охранника, но некоторые частные предприятия изменяют их и руководствуются собственными соображениями.

Законодательство РФ предписывает каждому частному предприятию иметь устав, а в нем, в свою очередь, могут быть прописаны правила: как нашивать нашивки на форму охранника.

Тем, кто не отметил это в своем Уставе, применять общие принципы, носящие рекомендательный характер. Предприятия, изготавливающие изделия на заказ делят их на несколько групп: нарукавные, нагрудные, «Группа крови», на спину или головной убор.

Правильное расположение шевронов на форме охранника

  1. Нашивки пришиваются на форменную куртку:

— в области спины;

— на правый и левый рукав;

— на правый и левый нагрудный карманы;

— головной убор.

  1. Прежде всего, наносится наиболее крупный шеврон. Его длина 20-30 см с названием ЧОП , прикрепляется в области спины, в верхней части, в 8-10 см от плечевых швов. Чаще всего это обозначение службы: «Охрана», «Служба безопасности», «security». Если на нем есть изображение, его располагают в центр спины.
  2. Нашивка с названием компании или обозначение конкретного ЧОП располагается на правом рукаве, (8-10 см от плечевого шва). Среди надписей распространены – «Старший смены», «Сотрудник охраны», «Дежурный».
  3. На левом пришивают общую эмблему охранных служб России: щит и меч, логотип и т.д. На левом рукаве — шеврон общий для всех охранных структур.
  4. Обозначение группы крови помещают на правый нагрудный карман. Имя и фамилию сотрудника – на левый.
  5. На шапку или фуражку помещают эмблему или надпись с обозначением службы. Правильное расположение – над областью лба, по центру.

Данные правила не строгие, основываться необходимо прежде всего на УСТАВ самого предприятия.

Как нашивать нашивки на форму охранника

Чтобы разместить шеврон на форме, прежде всего используют следующие виды фиксации:

  • Приклеивание термической пленкой с помощью утюга.

В случае, если имеется нанесение термической пленки на оборотной стороне шеврона, то приклеить информацию будет достаточно просто. Прежде всего необходимо разметить, то место куда вы планируйте приклеить информацию. После этого снять защитный слой с термопленки. Плотно приложить к месту нанесения, разгладив изделие на ровной поверхности. Далее прогладить шеврон утюгом на максимальной разрешенной температуре.

ВАЖНО! Следите за информацией на этикетке изделия и не превышайте максимально допустимую температуру.

Чтобы избежать прожигания ткани, можете использовать марлю или прогладить шеврон с оборотной стороны изделия. Рекомендуем особенно обратить внимание на уголки шеврона. После проглаживания нашивки в течении 15-20 секунд, убедитесь, что все проклеилось. Поздравляем, теперь вы знаете как приклеить шеврон к форме охранника.

  • Закрепление липучкой типа Velcro.

В этом случае все достаточно просто. Для реализации необходимо зафиксировать липучку на форме охранника и на оборотной стороне шеврона. В этом случае вы сможете носить форму охранника не только во время работы. Например, сняв опознавательные шевроны вы сможете использовать ее в повседневной жизни.

  • Пришивание стежком на швейной машинке.

Данный способ предполагает наличие навыков использования швейной машинки. Однако далеко не для всех данный способ подойдет. В связи с этим особенно популярным способом размещения шеврона на форме охранника, был и остается пришивание вручную:

  • Пришивание вручную – самый простой индивидуальный метод.

Нужно отметить, что многие модели шевронов выпускаются на клеевой основе и крепить их достаточно легко.

Изготовление

Наиболее популярные методы изготовления – вышивка, фотопечать, пластизолевое прессование.

Большой популярностью пользуется качественная вышивка. Прежде всего, она настолько долговечна, что при замене форменного костюма вышитые знаки отличия можно перешивать.

Вышитые модели могут содержать надписи, логотипы, эмблемы, стильные знаки отличия. Как правило, они заказываются индивидуально, с учетом пожеланий заказчика. Здесь может быть много дизайнерских вариантов, например, шевроны металлик, картинки 3D, светящиеся, с пайетками и стразами.

Пластизольные шевроны аналогичны знакам МВД, спецназа, полиции. На суконное основание методом температурного прессования наносится пластизоль (ПВХ) или поливинилхлоридные сегменты. Эти прочные и устойчивые к внешней среде нашивки используют для больших охранных предприятий.

В результате, вы можете выбрать нужный вам шеврон исходя из предполагаемого способа крепления.