Как отбелить белую футболку

Белая футболка – незаменимая одежда для лета. Она не только удобна в носке, ведь комбинируется со многими вещами, но и считается модным трендом. Однако минус в том, что служит белая футболка при неправильном уходе максимум несколько месяцев. Если знать нюансы стирки и сушки, правильно подобрать средство, то майка не растянется, не потеряет цвет, не покроется жёлтыми пятнами годы.

Общие правила стирки белой футболки

Вопрос, как отбелить белую футболку, возникает, когда вещь приобретает желтоватый или серый оттенок. Первый получается при неправильной стирке, выборе неверного стирального порошка и из-за попадания пятен пота. Серый цвет обычно получается, если футболка долго лежала в бельевом ящике или стиралась с другими вещами.

Самые простые способы того, как отбелить футболку в домашних условиях, это кипячение, замачивание, стирка при высокой температуре. Но каждый из этих методов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Замачивание поможет справиться с легкой желтизной или серостью, а не с сильными пятнами. В тазике требуется растворить средство для стирки. Это может быть, как обычной стиральных порошок, так и препарат из аптеки. Главное, чтоб состав соответствовал типу ткани.

Далее одежда просто замачивается так, чтоб жидкость покрывала полностью ее. Время воздействия зависит от возраста пятен и интенсивности. Для того, чтоб очистить незначительные пятна потребуется проводить замачивание не более тридцати минут. А чтоб удалить сильные загрязнения необходимо продержать в составе одежду минимум два часа. Нужно учесть то, что метод подходит отнюдь не для всех тканей. Деликатные материалы, например, шелк, такой способ может разрушить. Также нужно натереть воротничок хозяйственным мылом перед замачиванием – так процедура будет эффективней.

Вываривание – оптимальный вариант для футболок из хлопчатобумажных тканей. Не нужно тратить деньги на покупку специальных порошков, к тому же сам процесс очень простой и не потребует физических усилий. Как отбелить белые футболки в домашних путем вываривания:

  • в большую кастрюлю или ведро налить воду (на одну футболку как минимум 5 литров воды);
  • добавить хозяйственное мыло (одна столовая ложка стружки на 5 литров воды);
  • положить футболку в воду и довести до кипения;
  • кипятить на медленном огне 20-30 минут.

Стоит обратить внимание на то, что вываривать можно только одежду из льна, хлопка. Шерстяные футболки, модели из синтетики, вискозы или шелка такой способ испортит.

Вариант интенсивной стирки подойдёт также только для футболок из натуральных и прочных тканей. Необходимо засыпать в ячейку стиральной машины отбеливатель и порошок. Далее выбирается режим с температурой около 70 градусов. Отжимом можно не пользоваться.

Но каждый из этих способов не является очень эффективным, особенно при сильных загрязнениях и въевшихся пятен.

Народные способы отбеливания белой одежды

Народные методы показывают не меньшую эффективность, чем покупные средства. Но необходимо четко следовать правилам и не менять соотношение ингредиентов.

Сода

Сода – универсальный состав для чистки различных материалов и поверхностей. Можно ей и устранить серые, желтые пятна с вещей. Как отбелить футболку в домашних условиях содой:

  • выбрать оптимальный режим стирки в машинке;
  • всыпать с отсек со стиральным порошком кроме него 100 грамм соды;
  • запустить стирку.

Эффективен способ замачивания. Берется на 10 литров теплой воды полстакана соды и 10 столовых ложек перекиси. В полученном составе оставляют футболки на 3 часа. Также можно добавить соду к хозяйственному мылу при проведении вываривания. Ее необходимо полстакана на каждые 10 литров жидкости.

Сок лимона

Кислотный цитрусовый отлично справляется не только с желтыми пятнами, но и неприятным запахом. Нужно выжать сок двух лимонов в 10 литров воды, а потом в полученном составе замочить вещь на несколько часов. Преимущество метода в том, что подходит он и для деликатных тканей, требующих нежного обращения.

Горчичный порошок

Горчица справляется даже с сильно въевшимися следами пота на светлых вещах. Нужно приготовить раствор: на 1 литр воды взять 1 столовую ложку сухого порошка. Затем состав нагревают, после закипания оставляют на полчаса. Сливают через полчаса, чтоб не осталось не растворившихся комков. Футболку замачивают в жидкости на полчаса, а потом стирают обычным способом.

Перекись водорода

Перекись относится к универсальным очистителям. Делают раствор: на 10 литров воды добавляют 5 столовых ложек перекиси водорода. Оставляют в составе футболку на полчаса. Важно менять положение майки, перемешивая ее. В противном случае возможно возникновение светлых пятен и разводов.

Марганцовка

Отбелить белую футболку в домашних условиях поможет и обычная марганцовка. Так как калия перманганат может иметь различную дозировку необходимо делать состав «на глаз». При добавлении марганца он должен получиться бледно розовый. Полученный состав нагревают до 80 градусов, а затем кладут туда вещь. Замачивание длиться не менее трех часов.

Нашатырный спирт

Зная, как отбелить белую футболку, можно прибегнуть и еще к одному способу с использованием нашатырного спирта. На 10 литров теплой воды берется 2 столовые ложки состава. Белую футболку оставляют замачиваться на протяжении 40 минут, а потом тщательно стирают.

Аспирин

Можно справиться с загрязнениями и при помощи аспирина. Понабиться растворить в теплой воде 12-15 таблеток этого аптечного лекарства. Вещи стирают после полуторачасового замачивания.

Специальные средства из магазинов

Популярностью пользуются кислородные отбеливатели. Суть в том, что они расщепляют пятна буквально по молекулам и выводят их наружу. Как отбелить футболку таким средством:

  • разогреть воду до 60 градусов;
  • добавить на 10 литров воды 1 колпачок отбеливателя;
  • оставить вещь в составе на полчаса или час (зависит от степени загрязнения);
  • тщательно постирать.

Средства, содержащие хлор, также довольно эффективны. На 10 литров воды берется не более 20 грамм. Замачивают на 15 минут, а потом стирают привычным образом. Стоит обратить внимание на то, что компоненты хлора могут быть губительными для ткани – нельзя использовать для деликатных материалов

Удаление пятен определённого происхождения с белой футболки

Часто пятна не покрывают всю поверхность, а локализуются только на определённой области (подмышки, рукава, воротник). В таком случае не стоит воздействовать агрессивными химическими средствами на все полотно, ведь так или иначе ткань повреждается. Проще удалить пятно с определённой области, а потом просто постирать футболку обычным способом.

Пятна подмышками

Пятна появляются из-за пота и антиперсперанта. Вывести их можно при помощи самодельных средств на основе нашатырного спирта:

  • Нанести на зону под рукавами бензин (используется ватный спонжик). Подождать 2 минуты. Протереть участок нашатырным спиртом.
  • Смешать по 2 столовых ложки нашатыря и соли, добавить 0,2 литра чистой воды. При помощи спонжа нанести состав на загрязнённый участок и подождать 5 минут.
  • Смешать в равных соотношениях нашатырный спирт и обычный 96-процентный. Обработать зоны подмышками и постирать привычным способом.

Разводы от цветной одежды

Летом часто стирают всю одежду сразу, чтоб напрасно не переводить электроэнергию. Увы, но стирка белой футболки с цветными или джинсами чревата появлением пятен и серого оттенка. Чем быстрей приступить к стирке, тем большая есть вероятность того, что цвет изделия можно будет вернуть.

Для удаления разводов потребуется сделать состав: 1 литр воды смешивается с 1 столовой ложкой обычной соли. В растворе футболка замачивается на час. После этого стирают с хозяйственным мылом.

Пятна от фруктов, овощей, соков

Лето – пора вкусных ягод, фруктов и овощей. Но, увы, часто они разбрызгиваются и загрязняют светлую одежду. Удалить пятна такой природы с белой футболки можно раствором уксуса и чистой воды (смешиваются в равных объемах). Ватным спонжем наносят состав на пятно и оставляют на 20 минут.

Пятна от вина

Загрязнения от алкогольного напитка легко удаляются лимонной кислотой. Нужно смешать 2 столовых ложки кислоты с 200 граммами воды, протереть составом при помощи ватного тампона место.

Пятна от травы

Даже самый аккуратный человек сталкивается летом с пятнами от растительности. Поможет удалить их с белой футболки столовый уксус. Нужно размешать 1 столовую ложку в небольшом стакане воды, а потом приложить смоченную в составе тряпочку к месту загрязнения на 15 минут.

Пятна от крови

В теплое время года активизируются различные насекомые. Иногда на светлой одежде образуются следы от того, что комара или мошку раздавили. Удалить такие небольшие пятнышки проблематично при помощи стирки. Действовать необходимо так, как в случае, если отстирывают пятна от крови.

Пятно смачивается водой, а затем на это место наносится слабый раствор нашатырного спирта. Оставляют на час, затем стирают. Если это не помогло, то можно попробовать постирать вещь в растворе соли (4 чайный ложки на 5 литров воды).

Пятна от жира

Летом многие не отказываются от «морских удовольствий» — чебуреков, пахлавы. Эти продукты очень жирные и случается так, что жир попадает на одежду. Убрать жирные пятна с белой футболки стиркой невозможно. Действуют по-другому: берут 1 столовую ложку нашатырного спирта и смешиваются ее с 1 столовой ложкой соли. Добавляется немного воды, чтоб смесь по консистенцию напоминала сметану. Состав выкладывают на пятно и ждут полчаса.

Как отстирать белую футболку, если на ней есть принт или рисунок?

К сожалению, не все производители выпускают качественные вещи. Есть риск того, что при воздействии отбеливателя цветные детали, которые есть на одежде, поплывут или перепечатаются на одну сторону.

Из данной статьи вы узнаете как отбелить футболку в домашних условиях. И ответы на другие вопросы

Вываривание, интенсивная стирка для таких футболок не подходят. Необходимо замочить конкретно ту область, где имеется пятно. Также эффективен будет народный способ: смешать 1 столовую ложку мыла с 1 чайной ложкой лимонки и соли. Смесь выкладывают на пятно на несколько минут, а потом убирают и стирают.

Полезные советы

  • Перед стиркой белой футболки нужно натереть воротник с изнаночной стороны. Это поможет сделать процедуру более эффективной.
  • Вещи белого цвета нельзя долго хранить в бельевой корзине. В противном случае появится неприятный запах и серость, которые будет трудно убрать.
  • Не полностью просушенное белье нельзя хранить в шкафу. Тогда появится плесень и вещь останется только выкинуть.
  • Перед стиркой обязательно сортировать вещи и не допускать появления в барабане машинки цветной одежды.
  • Учитывают при выборе средства для чистки и материал изготовления. От того, шелк это или трикотаж, лен или вискоза меняется выбор способа чистки и дозировка.
  • После использования народных средств для отбеливания или покупных вариантов рекомендуется тщательно полоскать вещи.

Увы, но не всегда удается достигнуть хорошего результата, особенно если пятно старое и въевшееся в структуру ткани. Остаётся только тщательно следить за сохранностью вещей и при малейших признаках желтизны, серости и использовать один из вышеописанных методов стирки.