Экипировка для страйкбола

Страйкбол – игра для тех, кому в реальной жизни не хватает острых ощущений. Она максимально приближена к военным действиям, здесь требуется выдержка, осторожность, особые навыки. Соответственно, и экипировка для страйкбола нужна специализированная. На первый взгляд она очень напоминает военную форму, что делает ее еще привлекательнее в глазах многих людей. Давайте подробнее разберемся в том, что входит в состав экипировки и на что нужно обращать внимание, готовясь к игре.

Одежда и обувь: главное – качество!

В стандартный комплект страйкбольного обмундирования входит не только верхняя одежда, но и специальная амуниция, необходимая для защиты. Вот что в обязательном порядке требуется игроку:

  • куртка, брюки;
  • ботинки;
  • каска;
  • маска или очки.

Вы можете приобрести готовый костюм или предпочесть ему комбинезон – это ваш выбор. Однако обратите внимание на то, насколько качественно сшита верхняя одежда. Скорее всего, игра будет проходить в достаточно сложных условиях – в лесу или на территории каких-нибудь заброшенных строений. Поэтому одежда для страйкбола обязана быть прочной, созданной из мягкой эластичной ткани.

Материал должен хорошо пропускать воздух, но при этом быть влагонепроницаемым. Важно выбирать обмундирование по размеру – оно не должно быть сковывать движения, но и слишком просторная куртка будет вызывать дискомфорт. Покупать одежду лучше всего в таких солидных магазинах, как Tezro.ru. так вы будете уверены, что любое изделие отвечает принятым стандартам и обладает нужным качеством.

Некоторые новички полагают, что играть в страйкбол можно в любой обуви – хоть в кедах. Но помните – это игра военизированная, а где вы видели военных в спецодежде и при этом в кедах?.. Поэтому откажитесь от привычных кроссовок и выберите наиболее удобную обувь для страйкбола. Чаще всего, это берцы – высокие ботинки со шнуровкой, которые хорошо фиксируют щиколотку и снижают вероятность растяжений. Отдайте предпочтение обуви из натуральных материалов. Причем кожа здесь уступает замше и нубуку, поскольку обладает меньшей воздухопроницаемостью.

Защитная амуниция: всё очень серьезно

Помимо одежды большое значение имеет защитное снаряжение, которое представлено каской, маской, очками. Решая, какая защита для страйкбола будет наиболее эффективной, исходите из собственного опыта и привычек. Помните, что страйкбол относится к довольно жестким играм – здесь нужно заранее позаботиться о самых уязвимых частях тела. Прежде всего, это лицо и голова. Если у вас не будет этих аксессуаров, вас вообще не допустят к игре и могут исключить, если во время игрового процесса вы решите их снять. Соответственно, выбор очков или маски должен быть ответственным.

Маски в большинстве своем производятся сетчатыми. Это позволяет иметь неплохой обзор, при этом маска не запотевает и обеспечивает надежную защиту всего лица. В этом отношении она лучше, чем очки, поскольку почти полностью закрывает лицо.

Однако опытные игроки делают выбор в пользу комбинации из неполной маски и очков. Правильно выбрать очки для страйкбола не так легко, как кажется, поскольку все свои свойства они продемонстрируют только во время игры. Поэтому при покупке постарайтесь понять, насколько плотно сидят очки, не слишком ли сдавливают голову, не будут ли слетать в моменты порывистых движений. Тоже можно сказать о маске для страйкбола.

Нюансы, о которых нужно знать

При покупке униформы для страйкбола полезно учитывать некоторые мелочи, о которых начинающие игроки зачастую не знают. Например, знатоки считают, что лучше приобрести костюм, чем комбинезон, поскольку в случае острой необходимости снять куртку гораздо легче, чем целый комбез.

Что касается головных уборов, то здесь на первое место выходит специальная каска для страйкбола. Она нужна для того, чтобы защитить голову при выстрелах и возможных падениях. При этом некоторые игровые клубы не относят каску к обязательной амуниции. Но, если вы заботитесь о своей безопасности, этот аксессуар все-таки стоит приобрести.

Покупка очков также имеет свои нюансы. Их качество напрямую связано со стоимостью. Подмечено, что чем дешевое очки, тем сильнее они запотевают. Поэтому не забудьте взять с собой на игру средство Anti-Fog. Кроме того, нередко встает вопрос о том, какого цвета линзы выбрать. Производители выпускают очки как с прозрачными стеклами, так и с желтыми и даже с черными. Последние смотрятся эффектно, но не слишком удобны в игре. Некоторые опытные пользователи предпочитают очки именно с желтыми стеклами.

Наконец, стоит подумать о приобретении разгрузочного жилета, особенно если в игре планируется применение вспомогательного оборудования. Страйкболисты со стажем считают такой жилет важной частью амуниции, хотя в список стандартного комплекта одежды он не входит.

Таким образом, выбор качественной одежды, обуви и прочей защитной экипировки для стройкбола, позволит обезопасить этот увлекательный спорт.