Cредства индивидуальной защиты кожи

Человек вследствие различных причин и катаклизмов может получить не только физические повреждения, но и поражения организма в результате заражения, облучения, химических воздействий. Поэтому сотрудникам МЧС, спасателям, людям, ликвидирующим последствия какой-нибудь катастрофы, требуются средства индивидуальной защиты кожи. Они способны максимально укрыть кожные покровы и оказать защитное действие в условиях разнообразных заражений.

Что такое СИЗ кожи

Под понятием «средства индивидуальной защиты органов кожи» подразумеваются изделия, которые можно надевать поверх одежды или частично заменять ее этими самыми изделиями. То же самое касается и обуви.

Главная задача таких СИЗ – оптимально закрыть все участки тела, куда хотя бы теоретически могут попасть химические вещества, вредные лучи, биологические носители. Поэтому защитная обувь и одежда создается из особых материалов со специальными эффектами. Как правило, такие материалы и дополнительные аксессуары способны фильтровать поступающие токсичные вещества, а также полностью изолировать доступ их к телу.

К таким средствам индивидуальной защиты кожи специальным относятся:

  • комбинезоны или комплекты одежды;
  • маски, противогазы;
  • очки;
  • перчатки;
  • обувь (ботинки, сапоги, бахилы).

При этом существуют официальные виды комплектов, названия которых, представляющие аббревиатуры, хорошо известны специалистам. Например, ОКЗК – это комплексный фильтрующий защитный костюм, а ОЗК-Ф представляет собой общевойсковой защитный комплект изолирующий.

Классификация защитных средств для кожи

Индивидуальные средства защиты кожи разделяются на два основных типа. Они классифицируются следующим образом:

  • фильтрующие;
  • изолирующие.

Чтобы уберечься от вредных веществ, содержащихся в газах или испарениях, применяют средства индивидуальной защиты кожи фильтрующего типа. Эта защита производится из нетканых или хлопчатобумажных материалов и пропитывается особыми составами, способными нейтрализовать или задержать химически опасные вещества.

К таким фильтрующим СИЗ относят общевойсковые защитные костюмы, комплекты противощелочные и противокислотные, а также одежду, маркированную как ЗФО-58 и ФЗО ЦМП. Помимо костюма или комбинезона в число фильтрующих средств индивидуальной защиты кожи входят резиновые сапоги и перчатки, противогазы, щитки, закрытие очки.

Второй тип СИЗ – средства изолирующие. Они выпускаются из материалов прорезиненных, которые не пропускают воздух, а также из полимерных составов. Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи используют в условиях загазованности и угрозе бактериологического заражения. Как правило, эти СИЗ необходимы, если площадь возможно заражения достаточно велика. Изолирующие средства защиты кожи некоторое время не пропускают вредные вещества, однако срок их эксплуатации ограничен.

Кроме того, при приобретении средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа нужно учитывать, что они делятся на:

  • герметичные (оберегают от аэрозолей, брызг, газов);
  • негерметичные (используются только для защиты от брызг и аэрозолей).

Нужно учитывать, что любые защитные костюмы и аксессуары рассчитаны на разные периоды использования. среди них есть одноразовые, многоразовые, а также средства для постоянного применения.

СИЗ для простых граждан

Перечисленные выше защитные средства применяются, в основном, профессионалами, которые по несколько часов вынуждены находиться в опасных зонах по долгу службы. Однако, как известно, многие чрезвычайные ситуации происходят не в пустынных местах, а там, где много людей. Поэтому работники многих предприятий снабжаются дополнительными СИЗ, которые хотя бы минимально могут защитить кожу. Это такие простейшие средства индивидуальной защиты кожи, как комбинезоны, брюки и куртки, халаты и прочее. Создается эта защитная одежда из плотных материалов – чаще всего, прорезиненных тканей, брезента или сукна. Нередко подобные костюмы пропитываются огнезащитными составами

Говоря о различных СИЗ, нельзя не упомянуть о таком явлении, как индивидуальные средства защиты кожи рук. Прежде всего, это, конечно, перчатки. При этом матерчатые перчатки эффективными при угрозе заражения не являются, так что использовать необходимо исключительно резиновые или прорезиненные аксессуары.

Существует также и дополнительная защита для рук, которой нельзя пренебрегать. Сюда относятся различные обезвреживающие химические составы. Неплохо зарекомендовали себя такие средства индивидуальной защиты кожи, как антисептические лосьоны и гели, мыло, специальный крем для рук.

Если вы намерены приобрести качественные средства защиты кожи, обратитесь к нашим специалистам за консультацией. Они подробно расскажут, чем различаются комплекты представленной в каталоге одежды, и помогут сделать правильный выбор